Главная страница » Начальник Службы госнадзора доложила о мерах по борьбе с амброзией

Начальник Службы госнадзора доложила о мерах по борьбе с амброзией

pressa
Опубликовано

В Правительстве контролируют исполнение Распоряжения Президента о проведении Службой госнадзора внеплановых контрольных мероприятий, нацеленных на борьбу с амброзией полыннолистной.

Обобщенную информацию о текущем положении дел представила руководитель профильного органа. По словам Натальи Ильяшенко, в поле зрения специалистов под надзор специалистов попадают земли населенных пунктов и сельскохозяйственного значения:

«В рамках исполнения Распоряжения Службой государственного надзора по состоянию на 10 августа 2018 года проведено 623 внеплановых мероприятия по контролю за карантинным сорняком, приносящим в период вегетации вред здоровью граждан и представляющим угрозу сельскому хозяйству ПМР».

Как отметила глава ведомства, совокупная территория обследованной территории составила 75 568 га, из которых засорено аллергеном 2875 га. В сравнении с 2016 и 2017 годом площадь произрастания амброзии выросла в 1,7 и 1,8 раза соответственно.

«Данный показатель увеличился вследствие засорения амброзией полыннолистной земель, находящихся в Фонде перераспределения земель, на которых принятие мер по борьбе с амброзией затруднительно», – пояснила Наталья Ильяшенко.

Говоря об обращениях приднестровцев с жалобами на вредоносное растение, она подчеркнула: в настоящее время поступило 14 сообщений в надзорную службу. Кроме того, за текущий период выявлено 28 нарушений фитосанитарного законодательства. По всем случаям составлены протоколы об административных правонарушениях.

Также, обозначила Наталья Ильяшенко, сотрудники возглавляемого ею профильного органа да начала периода вегетации провели информационную кампанию посредством участия в передачах на телевидении и радио, где, в частности, поднимались вопросы негативного влияния сорняка на здоровье людей, аграрный сектор и эффективного противодействия указанному виду растений:

«Кроме того, в целях информирования населения о предпринимаемых мерах по борьбе с амброзией на нашем сайте ежемесячно размещаются сведения о результатах проведения мероприятий в данной части».

Активное содействие Службе госнадзора оказывают и государственные администрации городов и районов совместно с министерством сельского хозяйства и природных ресурсов.

«В данной связи нами в мае 2018 года были направлены извещения главам госадминистраций, в которых указано на необходимость проведения мероприятий, направленных на предотвращение и ликвидацию очагов карантинного сорняка, а также о предоставлении ежемесячно информации о проделанной работе», – резюмировала Наталья Ильяшенко.

Правительство продолжит отслеживать ситуацию по данному направлению.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95