Главная страница » Станислав Касап принял участие в чествовании Александра Невского

Станислав Касап принял участие в чествовании Александра Невского

pressa
Опубликовано

Сегодня в Приднестровье отмечают 800-летие Александра Невского. 2021-й объявлен в России годом великого князя, оставившего яркий след в российской истории. В честь важногособытия в Александро-Невском парке был организован комплекс тематических мероприятий. Участие в них принял Президент ПМР Вадим Красносельский,Вице-премьер Станислав Касап, министры, руководители ведомств, а также горожане и гости города.

У бюста Александра Невского священнослужители провели обряд величания, затем состоялась церемония возложения цветов. После участники официальной части прошли к храму, возведенному в честь Александра Невского. Отметим, церковь появилась на этом месте в первой половине XIX века, была освящена в 1833 году в присутствии императора Николая I. Позже в ней молились царские особы – Александр II и Николай II с семьей. В советское время храм перестал принимать прихожан: в его стенах располагался клуб. В начале 2000-х по инициативе и при непосредственном участии Вадима Красносельского храм восстановили. Сейчас он неотъемлемая составляющая одноименного парка и место притяжения многочисленных прихожан. Учитывая сохраняющиеся карантинные ограничения, сегодняшний молебен провели не под куполом храма, а в церковном дворе. Службу провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

По завершении богослужения, Вадим Красносельский обратился к присутствующим. Глава государства говорил о заслугах Александра Невского, его роли в истории Русского мира.

«Православная церковь, Россия чтят образ Александра Невского не только как святого мужа, но и как известного и умелого руководителя, полководца, военачальника и дипломата. Именно Александр Невский сделал нелегкий выбор: подчиниться Западу и погубить веру православную либо выбрать собственный путь, сохранив свою веру. Это было сложное решение. Александр Невский сделал свой выбор, защитив Россию, защитив веру, одержав поистине великие победы русского оружия. Поэтому лично для меня Александр Невский – показатель мужества, патриотизма, любви к Родине и веры православной», – подчеркнул Президент ПМР.

Одна из составляющих программы мероприятий, приуроченных ко дню памяти Александра Невского, – открытие в выставочном зале при Бендерской крепости экспозиции «Оружие стран мира». Посетителям, в числе которых были первыелица государства, рассказали: здесь проиллюстрирована история оружейного дела XIX-XX веков, есть экспонаты, рассказывающие о временах наполеоновских, мировых, гражданских войн, представлены образцы современного оружия. Экспозицию формировали из фондов ИВМК «Бендерская крепость», ТЮИ МВД ПМР, бендерского историко-краеведческого музея. Представлено порядка полутора сотен единиц огнестрельного и холодного оружия. Важный элемент – диорамы Второй мировой войны.

На площадке выставочного зала сегодня состоялась и презентация нового почтового конверта. Право спецгашения было предоставлено Президенту ПМР Вадиму Красносельскому. Издательство «Марка Приднестровья» представила конверт, на лицевой стороне которого изображена картина Владимира Серова «Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища». Штемпельный рисунок – изображение головы богатыря. Использована тематическая марка – «Парк Александра Невского» из серии «Год экологии и благоустройства» (2019 г.).

 

По материалам пресс-службы Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95