Главная страница » Вопросы регионов – на повестке дня

Вопросы регионов – на повестке дня

pressa
Опубликовано

Продолжилось заседание Координационного совета изучением хода исполнения протокольных поручений. В первую очередь внимание участников онлайн-встречи было сконцентрировано на решении проблем регионов.

Вопрос транспортной доступности поднял школьник из села Ротар Каменского района. Местные жители из-за неудовлетворительного состояния дороги оказались практически изолированными от районного центра. Местные власти включили проблемную транспортную артерию в программу по ремонту второстепенных дорог на 2022 год. В этом году примут временные меры. Это позволит с 1 ноября наладить сообщение между селом Ротар и Каменкой. Теперь курсировать маршрутное такси будет не два дня в неделю, а ежедневно.

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник проинформировал Премьера о штатной работе предприятий, поставляющих тепло в социальные объекты и жилые дома. Начало отопительного сезона прошло без нареканий и продолжается в плановом порядке.

Жители села Делакеу Григориопольского района обратились с просьбой решить вопрос с отсутствием центрального водопровода. В текущем году удалось внести изменения в инвестиционную программу ГУП «Водоканал», и провести часть работ уже сейчас. Изначально основная часть работ должна была войти в программу следующего года.

«В настоящее время водопровод по улице Огородная практически завершен. Там протяженность водопровода 1,5 тыс. метров», — доложил глава района Олег Габужа.

В свою очередь Александр Мартынов напомнил, что обеспечение сел водой является поручением Главы государства.

«Президент ставит перед нами задачи, чтобы в максимально короткие сроки вопрос подачи воды в селах был решен в максимальных объемах. В конце ноября мы рассмотрим инвестиционные планы предприятий сферы ЖКХ на следующий год. Попрошу вас (глав госадминитсраций – прим. ред.) уделить особое внимание именно сельской местности, хотя и в городах проблем хватает», — нацелил Премьер-министр на дальнейшую работу членов Правительства.

Кроме того, Александр Мартынов сообщил, что Правительство, представляя бюджет-2022, будет предлагать сохранить механизм компенсации межтарифной разницы предприятиям сферы жилищно-коммунального хозяйства.

«Вопрос финансирования инвестиционных программ предприятий, в том числе за счет межтарифной разницы, уже ни у кого не вызывает сомнений. Это – эффективный механизм. Мы начали доплачивать коммунальным предприятиям те средства, которые они долгие годы недополучали из-за социальной политики государства. Вопросы в сфере ЖКХ стали решаться более динамично», — подчеркнул Глава исполнительной власти.

На контроле Вадима Красносельского и Александра Мартынова вопрос восстановления дорожного полотна внутридомовых территорий. Данная тема волнует многих жильцов многоквартирных домов, о чем свидетельствует большой поток обращений. По поручению Президента Правительство ситуацию изучило и включило необходимые лимиты в проект бюджета на следующий год.

Одно из таких обращений направили в адрес Премьера из Григориополя. В результате принято решение о направлении в 2022 году части средств местного Дорожного фонда на восстановление внутридворового покрытия на наиболее проблемных участках.

Сегодня Вице-премьер – министр экономического развития представил консолидированные данные о потребности образовательных учреждений городов и районов в срочном ремонте санитарных узлов. На эти цели в Слободзейском, Гриогоиопольском, Рыбницком и Каменском районе потребуется 1,6 млн рублей.

Часть работ по данному направлению будут финансировать из Фонда капитальных вложений, а также из Резервного фонда Правительства. Это касается объектов, которые будут восстанавливаться в среднесрочной перспективе, начиная со следующего года. Только в Бендерах планируют восстановить санкомнаты в 16 образовательных учреждениях, 24 объекта в Слободзейском районе.

В течении завтрашнего дня по поручению Председателя Правительства будет определен план и график работ на объектах, требующих срочного ремонта. Предполагаемый срок окончания ремонта на объектах – 1 декабря.

Общеприднестрвский народный форум дал позитивную оценку начатому проекту. При этом Сопредседатель-координатор Координационного Совета ОНФЮрий Чебан обратил внимание на необходимость создания целевой программы, и включение в нее учреждений дополнительного образования художественной, спортивной и кружковой направленности.

Глава исполнительной власти поручил профильным ведомствам подробнее изучить вопрос и представит предложения по формированию Программы реконструкции саузлов в учреждениях образования.

Приднестровцы также обращают внимание на состояние детских площадок. Так, поврежденную игровую зону в селе Бутор Григориопольского района уже восстанавливают. В Дубоссарском микрорайоне Большой фонтан поврежденную детскую площадку приводят в порядок. В планах местных властей ее расширение и дальнейшее благоустройство. В этом году установят уличные тренажеры и карусели.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95