Главная страница » Замминистра просвещения ПМР провела открытую лекцию в ПГУ

Замминистра просвещения ПМР провела открытую лекцию в ПГУ

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

В Приднестровском госуниверситете продолжается цикл открытых лекций от руководителей органов госуправления. 27 апреля со студентами и преподавателями ПГУ встретилась заместитель министра просвещения ПМР Ирина Левицкая. Она рассказала о современных тенденциях развития образования в республике.

В своём выступлении Ирина Борисовна дала количественную и качественную оценку системе образования ПМР. В систему образования ПМР включены: система дошкольного образования, общего образования, профессионального образования и система дополнительного профессионального образования. Всего — 396 образовательных организаций, 20000 работников системы образования и 91421 обучающийся.

Заместитель министра рассказала об устройстве системы дошкольного образования ПМР и новшествах, которые были внедрены в эту сферу. Также Ирина Левицкая затронула тему общего образования. По поводу целей проведения оптимизации организаций общего образования Ирина Борисовна сказала: » В первую очередь мы говорим о соблюдении конституционных прав учащихся и их родителей, сохранение детских учреждений в сельской местности, увеличение средней наполняемости классов и самих организаций среднего образования, осуществлении перераспределения, обновления в пределах муниципальной системы образования».

По словам замминистра, система профессионального образования стала самой радикально преобразовываемой:»За последние 4 года существенно сократилось количество организаций среднего профессионального образования. Ни один из техникумов. находящийся на одной территориальной единице не дублирует специальности».

В завершение Ирина Левицкая отметила, что от качества образования зависит и качество жизни. «Я очень надеюсь на то, что вы будете квалифицированными специалистами, которые пополнят наши ряды», — подчеркнула лектор, обращаясь к студентам.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95