Главная страница » Жители Слободзейского района активно приняли участие в республиканском субботнике

Жители Слободзейского района активно приняли участие в республиканском субботнике

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

«Великим почином» назвал основатель советского государства проведение субботников. 103 года прошло с тех пор. Традиция проводить праздники сознательного организованного труда в свободное от основной работы время на благо общества прижилась.

В преддверии нынешнего праздника госадминистрацией района в течение месяца была проделана большая организационная работа, что дало свой результат. Кроме того, в течение последней недели приводились в порядок прилегающие к организациям и домовладениям территории, сделано многое, чтобы в день самого субботника труд участников был максимально производительным, не превратился в мероприятие для «галочки».

Размахом, массовостью, трудовым энтузиазмом отличилась 7 ноября экологическая акция по высадке зеленых насаждений, по благоустройству, наведению порядка в городе и населенных пунктах. Трудовые коллективы, общественные объединения, педагоги, учащиеся, студенты и жители района дружно откликнулись на призыв посвятить этот день труду на благо родного края. Только в Слободзее более 2 тысяч человек трудились на западной и восточной частях города. Задавал тон всему происходящему аппарат госадминистрации района. Его глава В.В. Тищенко, оторвавшись на пару минут от посадки роз, рассказал нашему корреспонденту: «Всем организациям распределили территории, на которых необходимо провести определенный объем работ. Для посадки на субботнике из питомника в Каменском районе было закуплено 1,5 тысячи кустов роз и около тысячи саженцев деревьев, которые были распределены по территориальным администрациям. Кроме того, 300 кустов роз приобретены у Н.М. Греку. Особенно тщательно мы подбирали деревья, остановились на клёнах, березах, рябинах, которые легче приживаются в наших условиях. Здесь около Дома культуры восточной части города и рядом в парке Победы у стадиона трудятся почти 100 сотрудников госадминистрации и коллектив муниципального учреждения «Благоустройство г. Слободзея». Возле ДК мы создаём розарий из 500 роз. Трудовой настрой участников субботника поддерживают творческие коллективы домов культуры. Получилось всё, как мы предполагали». Практически везде, где трудились люди, лилась из динамиков музыка, а у ДК восточной части города зажигал своим искусством ансамбль «Казачьи сердца».

За последнюю неделю значительно преобразился парк Победы. Непроходимые заросли корчевали даже экскаватором, а в «красный субботник» подрезали деревья, формируя кроны, убирали мусор и листву, высадили вдоль забора стадиона рябиновую аллею. Дирижёром процесса здесь выступал главный специалист госадминистрации района Ф.С. Цыбульский. Вместе с рябиной эту часть города украсили восемь видов роз, среди которых Глория, Голубой Нил, Блэк.

Коллектив школы футбола дружно включился в дело. Вместе с ним был и председатель районной ассоциации футбола В.Н. Забутырин, привлекший к благоустройству прилегающей территории сотрудников РОВД и других организаций. Директор школы футбола В.В. Грибован сказал: «Готовим стадион под грядущую планировку грейдером. Сняли футбольные ворота, убрали всё лишнее. Кроме большого футбольного поля, здесь будет площадка с искусственным покрытием для мини-футбола и других подвижных игр». Учащиеся Слободзейской СОШ №2 вместе с педагогами и техническим персоналом убрали мусор и листву не только на территории школы и вдоль проезжей части, но и облагородили территорию вокруг Мемориала Славы, а коллектив педагогов и учащиеся Слободзейской ООШ №4 очистил от мусора пляж восточной части города.

Кипела работа и на западной части Слободзеи. Образцово-показательным можно назвать участие в субботнике районного отдела внутренних дел. Такого количества сотрудников в одном месте даже на торжественных мероприятиях не всегда можно увидеть. Сквер и участки у РОВД были, используя образное просторечие, «вылизаны» вплоть до одного листика.

Массовостью отличались коллективы, вышедшие вместе с руководителями, налоговой инспекции, центра социального страхования и социальной защиты, «Агропромбанка» и других организаций. На пустовавшем у «Агропромбанка» участке за короткое время вырос берёзовый сквер. Аппарат райгорсовета практически в полном составе приводил в порядок каскадную лестницу, ведущую к районному стадиону, а работники управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике вместо высыхающих дикорастущих деревьев у входа в этот спортивный комплекс посадили молодые березки. Центральный городской пляж приводили в порядок волонтеры слободзейского отделения (учащиеся 10 класса теоретического лицея-комплекса им. П.И. Спельник) Михаил Андриенко, Тимофей Кауш, Ангелина Лука и другие.

Коллективы «Интерднестркома», Слободзейских РЭС, «Тираспольтрансгаз-Приднестровья» и многие другие провели этот выходной день в трудовом режиме. Слободзейская ДЭСУ продолжила работы по ремонту асфальтового покрытия в Слободзее. В Чобручах в этот день сажали деревья на побережье Днестра. Предприятия и организации наводили порядок на закрепленных участках. По сообщению директора ДК с. Владимировка Натальи Тоницой, «Музыкальным субботником» назвали жители Владимировки 7 ноября, которое стало праздником чистоты, порядка и хорошего настроения. Под звуки гармони Василия Литовкина и саксофона Дмитрия Цыбульского были высажены на клумбах прекрасные розы. Песни вокального коллектива «Ивушки» ДК Приозёрного поднимали настроение жителям села, которые посадили парк из молодых деревьев, а на клумбах ДК – всеми любимые цветы.

Во всех населенных пунктах Слободзейщины субботник прошел плодотворно. Таким образом, минувший понедельник стал не только юбилейной 105-й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции, но и масштабным праздником свободного труда, придавшего населенным пунктам района новой облик.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95