Главная страница » Жителей сел «степной зоны» обеспечат питьевой водой в течение этого года

Жителей сел «степной зоны» обеспечат питьевой водой в течение этого года

pressa
Опубликовано

В Правительстве сегодня продолжили обсуждать тему, затронутую две недели назад. Речь идет об обеспечении водой жителей населенных пунктов «степной зоны», расположенных в Слободзейском районе.

Как сообщил гендиректор ГУП «Водоснабжение и водоотведение», в 2020 году удастся снять вопрос с подачей питьевой воды в эти села. В их числе – Владимировка, Фрунзе, Константиновка, Приозёрное и др. «Будут заменены восемь насосных агрегатов. Пять – в с. Владимировка, два – в с. Фрунзе и еще один – в с. Константиновка», – обозначил Владимир Ботнарь.

В настоящий момент работы в трех последних селах – в самом разгаре, дополнил руководитель местной госадминистрации Василий Тищенко.

Что касается Приозёрного, то в этом поселении через две-три недели уже появится новая скважина. Специалисты пробурят ее и запустят сразу же после получения насосного агрегата.

«На сегодняшний день в Приозёрное подвозится вода, старая скважина работает на минимальном уровне, то есть обеспечение водой производится максимально возможными способами», – сообщил о текущем положении дел Владимир Ботнарь.

По его словам, на перспективу разрабатывается проект по обеспечению водой сельских территорий «степной зоны» на цели полива.

Помимо точечных решений, Александр Мартынов поручил подготовить глобальную программу по водоснабжению сел республики. Внутри нее надо выделить прежде всего те села и поселки, где водный источник стремительно иссякает.

«Это села, где люди остались без воды, где она ушла из колодца и где из-за этого очень серьезные проблемы», – пояснил Премьер.

Зампред Правительства – министр экономического развития рассказал, что возглавляемое им ведомство приступило к реализации задачи. На первом этапе ведется ревизия старых планов (что было выполнено и не реализовано в прошлые годы). На втором минэкономразвития вместе с госадминистрациями обозначат населенные пункты и потребность в водоносных объектах.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95