Главная страница » Зеленая зона в сквере Авиаторов

Зеленая зона в сквере Авиаторов

pressa
Государственная администрация г. Тирасполь и г. Днестровск
Опубликовано

Столичный сквер Авиаторов в микрорайоне «Октябрьский» постепенно приобретает новый облик. Там вовсю кипит работа по благоустройству – обустраивают зеленую зону.

Создание комфортных условий для посетителей сквера Авиаторов начинается с облагораживания клумб и обновления насаждений. Часть старой окаменелой почвы, непригодной для выращивания растений, будет заменена на новый чернозем. Его по клумбам разравнивают рабочие. Осенью разобьют цветник – с желтыми и красными розами.

Особое внимание уделяют деревьям – удаляют аварийные и сухие ветви, поднимают крону. В скором времени, помимо пихт и сосен, там высадят еще декоративные яблони и шелковицу.

Неотъемлемая часть сквера – новый газон. Для его обустройства подготавливают почву: досыпают по участкам землю, выравнивают ее граблями. Газонную траву засеют в конце августа. Поливать начнут сразу, тем более что система полива уже оборудована. Когда трава взойдет на 10 см, придет пора первой стрижки.

«Мы косим ее газонокосилками, потом траву обильно поливают, и она набирает свою мощь, густеет. Чем чаще стрижешь газон, тем он красивей», – пояснил телеканалу ТСВ старший бригадир МУП «Спецзеленстрой» Иван Вчина.

Одновременно в сквере делают пешеходные дорожки. Их замостят тротуарной плиткой, установят новые скамьи и урны. В темное время суток территория сквера будет освещаться.

Преображения в сквере уже оценили жители микрорайона, которые давно ждали перемен. В скором времени здесь снова можно будет отдохнуть с детьми, посидеть на лавочках в тени цветущей зелени или прогуляться, наслаждаясь пейзажем.

Озеленение сквера планируют завершить ко Дню города – 14 октября. Приведут в порядок и главные магистрали столицы – улицы 25 Октября, К. Либкнехта и Правды.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95