Главная страница » Завтра стартуют первые игры республиканского турнира «Кожаный мяч»

Завтра стартуют первые игры республиканского турнира «Кожаный мяч»

pressa
Опубликовано

Спустя три недели после последнего заседания в Правительстве вновь собрались представители рабочей группы, ответственные за организацию и проведение республиканского футбольного турнира «Кожаный мяч» в сезоне 2019-2020. Возглавляет комитет Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Сегодня участники встречи обсудили, в каком режиме идут последние приготовления к старту школьного спортивного мероприятия. Напомним, что состязаться в нем будут юноши и девушки со всех уголков Приднестровья. Все коллективы разделят на три возрастные группы: 5-6, 7-8 и 9-11 классы.

Было отмечено, что отборочный этап (осенний) начинается уже завтра и продлится до 15 ноября. Бороться за звание «лучших» предстоит командам конкретного города или района. Затем настанет зимняя пауза, после которой победители региональных соревнований поборются за чемпионство в рамках финальной стадии. Она состоится весной – с 12 марта по 24 апреля.

Алексей Цуркан, комментируя итоги совещания, напомнил, что запуск «Кожаного мяча» – президентская инициатива. Её целью является придание большому молодежному первенству статуса государственного. И если ранее оно проходило на нерегулярной основе, то теперь это изменится – ученики приднестровских образовательных учреждений будут выявлять сильнейшего в футбольном искусстве ежегодно.

«Мы надеемся, что турнир даст определенный толчок к саморазвитию нашей молодежи. Спорт очень сильно дисциплинирует, позволяет работать над собой, вырабатывать силу воли, принимать решения, планировать свою жизнь, поэтому такой массовый спорт, как футбол, очень популярен и у нас, и в других странах. Мы видели, что происходило во время Чемпионата Мира в РФ в прошлом году. Мы рассчитываем на то, что соревнования позволят увеличить число детей, занимающихся в спортивных секциях», – заключил зампред Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95