Главная страница » Заседание Правительства: усилен контроль над эффективностью использования выданных животноводам субсидий

Заседание Правительства: усилен контроль над эффективностью использования выданных животноводам субсидий

pressa
Опубликовано

В рамках заседания Правительства приняты изменения в положение о предоставлении субсидий на покупку племенных нетелей. На протяжении последних трех лет государство осуществляет поддержку животноводческой отрасли. Ключевая задача – обеспечить потребности жителей республики в отечественной мясомолочной продукции.

Представляя проект Постановления, заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Игорь Паламарчук, напомнил, желающих развивать данное направление государство активно подержало субсидиями на покупку высокопродуктивных племенных нетелей. Поскольку скот закупался за рубежом и требовал повышенных условий к содержанию, в особенности это касалось питания, была введена норма выбытия животных на уровне 20%.  Но после проведения ряда проверок на субсидированных хозяйствах, профильное ведомство зафиксировало ненадлежащее содержание приобретенного стада. Именно поэтому инициировано снижение предела допустимого уровня падежа коров.

«В виду недостаточной организации содержания, кормления, ветеринарного контроля, диагностики, лечения и профилактики на разных этапах репродуктивного цикла объектов субсидирования картина выбытия выглядит более чем тревожно, — отметил в своем выступлении Игорь Паламарчук и озвучил предложение ведомства. — В целях более ответственного и рационального подхода к объектам субсидирования, на которые были потрачены госсредства, предлагаем снизить допустимый процент выбытия с 20% до 5%».

В свою очередь глава Правительства Александр Розенберг согласился с предложением Минсельхоза, подчеркнув, что рациональное и целевое использование бюджетных средств должно быть в приоритете.

«Учитывая тот фактор, что мы давали время изучить ту или иную породу, и прошло уже более трех лет, и есть соответствующее понимание и в отношении породы, и условий содержания, и рациона кормления и так далее, у нас достаточно инструментария, чтобы это поголовье могли сохранить», — подчеркнул Александр Розенберг, добавив, что государство не должно субсидировать бесхозяйственность.

Учитывая тот факт, что прошло достаточно времени после первого завоза нетелей, изучен опыт их содержания и выявлены причины преждевременного выбытия животных, члены Правительства единогласно поддержали предложение Минсельхоза. Данная мера, уверены они, будет способствовать стимулированию сельскохозяйственных товаропроизводителей в эффективном использовании господдержки и обеспечении сохранности поголовья.

Таким образом, если закупленное стадо до истечения обозначенного срока сократится более чем на 5%, то такие животноводческие хозяйства обязаны будут вернуть сумму субсидии за скот, выбывший сверх указанной нормы. Исключением являются ситуации непреодолимой силы, а также случаи эпизоотии.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95