Главная страница » Заседание Правительства: повышение прозрачности в сфере госзакупок и трудоустройство выпускников

Заседание Правительства: повышение прозрачности в сфере госзакупок и трудоустройство выпускников

pressa
Опубликовано

В рамках прошедшего сегодня заседания Правительства Минэкономразвития представило проект Постановления «Об утверждении Методических рекомендаций по выявлению и минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд и Методических рекомендаций по проведению в органах государственной власти, осуществляющих закупки, работы, направленной на выявление личной заинтересованности лиц, замещающих государственные должности и должности государственной службы, при осуществлении закупок».

Главная цель документа – оказание консультативной и методической помощи органам госвласти, рассказала замминистра экономического развития по тарифной и ценовой политике Юлия Цициловская. Методические рекомендации позволят реализовать подпункты «Общереспубликанского плана мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2023 годы», утвержденного Президентом.

Далее говорили об установлении отдельного порядка трудоустройства выпускников, освоивших программу высшего профессионального образования в области здравоохранения. Проект Постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики» представила профильный министр Кристина Албул.

Согласно Закону ПМР «Об образовании», выпускники, получившие медицинское образование и освоившие программу ординатуры за счет республиканского бюджета, обязаны отработать в медучреждениях от 3 до 5 лет.

Предлагаемые Минздравом изменения позволят каждому ординатору индивидуально устанавливать срок обязательной отработки. Кроме того, предлагается, установить отдельные требования по возмещению расходов госбюджета, затраченных на обучение лиц, освоивших программы ординатуры за счет средств республиканского бюджета после завершения обучения. Обязательства по выплате будут касаться выпускников, отказавшихся без уважительной причины от места распределения или в случае неявки на места распределения в течении одного месяца.

Отдельный блок заседания Правительства был посвящен изучению налоговых законодательных инициатив. Они предлагают внесение изменений и дополнений в нормативы, регулирующие специальный налоговый режим. Кроме того, были рассмотрены предельные уровни тарифов на коммунальные услуги на 2023 год. Дальнейшее изучение этих вопросов продолжится на площадке Верховного Совета. В ближайшее время все необходимые документы будут направлены для ознакомления парламентариям.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95