Главная страница » Заседание Правительства: перечень профессий для транспортной отрасли расширен

Заседание Правительства: перечень профессий для транспортной отрасли расширен

pressa
Опубликовано

Начинать решение кадровых вопросов в республике нужно с актуализации классификатора профессий. Это позволит понять, какие профессии появились с учётом развития современных технологий, производств и техники, какие уже не востребованы на рынке труда, на подготовку каких специалистов следует делать упор исходя из потребности реального сектора экономики. Одновременно необходимо повышать престиж рабочих профессий и работать над совершенствованием системы оплаты труда. О применении комплексного подхода к решению данной проблемы не раз говорил на рабочих встречах Глава исполнительной ветви власти Александр Розенберг.

По поручению Премьера пересмотрен Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Сегодня в ходе заседания Правительства утверждена новая редакция документа. При ее создании учтено мнение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По итогам сравнительного анализа профильных нормативных документов выявлено несоответствие между Единым тарифно-квалификационным справочником и действующим Перечнем. Для устранения недочетов у транспортных организаций, предприятий дорожного хозяйства, Федерации профсоюзов, СПАПП была запрошена информация о реальном положении дел на местах, о тех профессиях, должностях, которые актуальны в текущий момент в транспортной отрасли. Порядка 15 предприятий отметили необходимость внесения изменений в действующий реестр, представив данные о должностных инструкциях, требования к теоретическим и практическим знаниям работника.

Стоит отметить, Перечень не сокращается, в него лишь добавлены новые профессии и должности. Например, Молдавский металлургический завод предложил включить в реестр «машиниста автовышки и автогидроподъемника».

Актуальный реестр работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств позволит достоверно осуществлять тарификацию работ, присвоение квалификационных разрядов рабочим, а также составлять программы по подготовке и повышению квалификации рабочих во всех отраслях и сферах деятельности.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95