Главная страница » Заседание Правительства: о применении онлайн – касс

Заседание Правительства: о применении онлайн – касс

pressa
Опубликовано

Продолжило заседание обсуждение вопроса о применении индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовых аппаратов. Согласно Закону ПМР «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» ИП должны использовать онлайн-кассы с выдачей чеков, порядок применения онлайн-касс оговорен Постановлением Правительства. Сегодня в него внесли ряд изменений.

Поводом для нововведений послужили встречи, которые проводили представители госналоговой службы с индивидуальными предпринимателями и разработали поправки в документ, которые помогут урегулировать, возникающие вопросы. Так, например, представили ИП обращали внимание на сложности в указании наименования товаров, работ и услуг при выдаче чека.

«Учитывая то, что предприниматели не ведут бухгалтерский учет первичный и, соответственно, товарную номенклатуру не вводят в свои документы и онлайн–кассу, проектом предлагается определить, что наименование товара не является обязательным в чеке, выдаваемым индивидуальным предпринимателем», — пояснил заместитель министра финансов-директор Государственной налоговой службы Евгений Кошелев.

Также предлагается регламентировать и порядок действий, в случае неисправности контрольно-кассовой техники в виде онлайн-касс, а также при необходимости возврата денежных средств покупателю или ошибочного ввода большей суммы, чем подлежит к уплате покупателем.

«Механизм, который предложен Постановлением, аналогичен применяем в настоящее время организациями, использующими традиционные кассовые аппараты. То есть, путем записи в соответствующую книгу (журнал) денежных операций и с выдачей бумажных квитанций покупателям на период невозможности выполнения операций онлайн-кассой», — добавил Евгений Кошелев.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95