Главная страница » Заседание Правительства: господдержка предприятий продолжится

Заседание Правительства: господдержка предприятий продолжится

pressa
Опубликовано

В повестку дня очередного заседания Правительства вошел вопрос, затрагивающий сферу оказания государственной поддержки отечественным экономическим агентам. В частности, речь о предприятиях легкой промышленности с долей продукции собственного производства в структуре промышленной продукции не менее 50% и предприятий электротехнической промышленности.

Ранее для таких организаций применялась ставка таможенных сборов за таможенные операции в размере 0,15% от таможенной стоимости товаров. Продолжая исполнять нормы закона «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности ПМР в связи с негативными последствиями внешних факторов», Правительство считает необходимым продлить действие льготной таможенной ставки.

«Таким образом, мы просто пролонгируем те нормы поддержки, которые существовали и раньше в предыдущей архитектуре законов по мерам поддержки, поскольку они претерпели некоторые изменения. Мы сохраняем те условия, которыми наши экономические агенты пользовались в прошлом году, перенося их в 2023 год», — пояснил Сергей Оболоник.

Кроме того, в ходе онлайн-заседания речь шла о работе над бюджетом на текущий год. Министерство финансов готовит информацию по остаткам средств по итогам 2022 года. Предстоит подготовка нормативной базы для их утверждения и включения в Бюджет-2023. В текущих условиях рациональное использование бюджетных ресурсов выступает залогом успешного исполнения социальных обязательств перед гражданами и реализации ряда важных программ развития и поддержки. Премьер нацелил членов Правительства на оперативную и конструктивную работу в новом году.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95