Главная страница » Заседание Правительства: для бюджетных организаций вводится ресурсный метод ценообразования в строительстве

Заседание Правительства: для бюджетных организаций вводится ресурсный метод ценообразования в строительстве

pressa
Опубликовано

Весь состав Правительства в ходе сегодняшнего заседания единогласно поддержал такое решение. Соответствующие изменения внесены в Постановление «О введении ресурсного метода ценообразования в строительстве», вступившего в силу в 2015 году. Главной целью инициативы, представленной Вице-премьером – министром экономического развития Сергеем Оболоником, стало повышение прозрачности расходования бюджетных ресурсов на строительство.

Проектом предлагается установить, что государственные или муниципальные заказчики, которые планируют проведение подрядных строительных работ, с 1 января 2023 года должны определять стоимость работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, финансируемых за счет государства, с использованием ресурсного метода ценообразования. Таким образом должны формироваться в том числе плановые расходы бюджетов на цели капитального строительства и иные строительные работы.

«Указанные изменения в Постановление о ресурсном методе позволят корректно реализовывать проведение конкурсных процедур при формировании проектов и проектных смет, а также участие подрядчиков в этих аукционах и конкурсах дабы соблюсти конкурс смет подрядчиков между собой», — добавил Вице-премьер Сергей Оболоник.

Между тем, субъекты строительной деятельности на территории Приднестровья могут определять стоимость работ удобным для них способом как ресурсным методом ценообразования в строительстве, так и в соответствии с действующей на данный момент методикой.

Напомним, под ресурсным методом ценообразования понимается метод определения стоимости строительства при помощи калькулирования в текущих (прогнозируемых) ценах и тарифах элементов затрат, необходимых для реализации проекта. Неоднократно Председатель Правительства Александр Розенберг подчеркивал, что именно такой подход позволит оптимизировать процесс формирования сметной документации и сделает его более понятным и прозрачным. В частности, метод будет актуален для дорожного строительства. На совещаниях по развитию дорожной отрасли Премьер акцентировал внимание на необходимости в классификации автомобильных дорог и применении единообразного подхода к определению стоимости дорожных работ различной сложности. Принятое сегодня постановление стало продолжением работы по реализации поставленных Александром Розенбергом ранее задач.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95