Главная страница » Заочная форма с предоставлением бюджетного места. Правительство работает над созданием комфортных условий для призывников

Заочная форма с предоставлением бюджетного места. Правительство работает над созданием комфортных условий для призывников

pressa
Опубликовано

Популяризация службы в армии  – это одна из задач, которой уделяет повышенное внимание Президент ПМР. В этом направлении по инициативе Вадима Красносельского реализовано ряд стимулирующих мер. К примеру, военнослужащие теперь отдают долг Родине по территориальному принципу и в режиме рабочего дня.

Еще один важный шаг – возможность продолжить обучение в вузе тем юношам, которых после первого курса забрали в армию, путем их перевода на заочную форму обучения с предоставлением бюджетного места.

Достижение последней задачи Александр Мартынов обсудил вместе с Вице-премьером Алексеем Цурканом, руководством министерств финансов и просвещения, Приднестровского госуниверситета, представителями силовых ведомств.

На совещании было отмечено, что состоялась согласительная комиссия с участием всех заинтересованных сторон. По итогам дискуссии предложено   студентов, призванных в ряды Вооруженных сил Приднестровья спустя год после поступления, освобождать от платы за учебу при переходе на заочную форму на период несения службы. Причем касается это как бюджетной, так и платной категории.

При этом государству предстоит возмещать ПГУ денежные потери за молодых людей, принятых изначально на дневное отделение по договору. Компенсацию планируется выплачивать вузу из республиканской казны – либо через создание резерва бюджетных мест для таких студентов, либо напрямую.

Окончательный вариант инициативы Александр Мартынов поручил подготовить Алексею Цуркану. Законопроект предполагается реализовать с 2019 года.

Также на совещании говорили о лицензировании дополнительного профессионального образования. Определенные замечания в этой части есть у некоммерческих образовательных организаций, проинформировал зампред Правительства. Алексей Цуркан уведомил, что урегулированием проблемных моментов займется рабочая группа при минэкономразвития.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95