Главная страница » Законопроект о господдержке молодых семей обсудили в Правительстве

Законопроект о господдержке молодых семей обсудили в Правительстве

pressa
Опубликовано

Открывая совещание, Премьер-министр отметил, что невозможность приобрести жилье – одна из самых главных причин оттока квалифицированных кадров из здравоохранения, образования и силового блока. Александр Мартынов отметил, что такие ситуации характерны для многих стран. Поэтому, чтобы решить вопрос, здесь необходимо взаимодействие инструментов бюджетной политики и кредитно-денежной в части выработки таких механизмов, при которых было бы возможным приобретение молодыми семьями своего собственного жилья.

Учитывая сложное положение дел в приоритетных отраслях, Правительством был разработан соответствующий законопроект.

«Мы рассматривали два сценария. Первый: выделение субсидий при покупке жилья в сумме от 10 тыс. долларов США в зависимости от состава молодой семьи, и выплата этой субсидии единовременно. Здесь есть свои плюсы и они заключаются в том, что, выплатив такую субсидию однажды, мы по сути заканчиваем с финансовыми отношениями и решаем вопрос. Но есть минусы: при таком сценарии расходы на старте становятся достаточно высокими, и таким образом мы можем удовлетворить не так уж и много заявок, которых у нас сегодня около 400, если мы берем образование, здравоохранение и силовой блок. Поэтому мы разработали альтернативный вариант, при котором подключается к этому проекту банковская система, исходя из имеющейся ликвидности, и государство помогает молодой семье рассчитаться по ипотечному кредиту, который семья берет в одном из банков», — сказал Глава Правительства.

Далее Вице-премьер Станислав Касап более детально рассказал о подготовленном законопроекте. Так, получателями госсубсидии могут быть молодые семьи, одному из супругов которой в ближайшие три года не исполнится 35 лет. Также не протяжении последних трёх лет в их собственности не должно быть какого-либо жилья.

«Получатель субсидии обращается к руководителю уполномоченного органа с обращением на получение субсидии. В случае, если он соответствует всем требованиям, он получает сертификат, подтверждающий его право на получение субсидии. После чего обращается в банк, в котором он хочет взять кредит. В банке заключает трехсторонний договор между уполномоченным органом, банком и получателем. После чего выбирается жилье и заключает договор на ипотечный кредит и после того, как договор ипотечного кредитования заключен, он направляется в орган госвласти и там уже получатель пишет заявление о ежемесячном перечислении платежей по ипотеке в счет погашения его ипотечного кредита», — пояснил механизм зампред Правительства.

В документе закреплены и приоритетные отрасли, а также обозначен механизм расторжения договора в случае увольнения сотрудника из отрасли. Также предполагается, что сумма субсидии на семью без детей будет равна 10 тыс долларов, с одним ребенком – 12 тысячам, с двумя и более – 14 тысячам долларов США.

Со стороны банковского сообщества видением механизма поделился председатель ОАО «Эксимбанк». Виктор Добров рассказал, что на первом этапе взнос будет в пределах 15%, из которых часть будет оплачена за счет субсидий, а часть за счет заемщика:

«Если сумма субсидии 10 тысяч, то 15%, то есть 1 500 тыс. долларов, из этих средств идет субсидирование первого взноса, а разницу доплачивает заемщик. А его мы не ограничиваем по стоимости жилья и если ему положено по социальными показателям 10 тысяч, то он может подобрать квартиру либо в пределах этой суммы, в Каменке, например, в Тирасполе это другая сумма, а разницу он доплачивает самостоятельно».

Так, например, если жилплощадь стоит 15 тысяч долларов и при процентной ставке 10% годовых, условия первоначального взноса со стороны заемщика будут порядка 770 долларов США (это 12 600 рублей ПМР), а далее остальные средства перечисляются ежемесячно в пределах 100 долларов (это 1635 рублей) в течение 10 лет. Следует отметить, что данный кредит выдается в рублях ПМР и не имеет привязки к доллару.

В рамках совещания своим мнением поделились руководители некоторых ведомств. Так, Вице-премьер – министр здравоохранения считает, что такой механизм решит проблемы с жильем для многих специалистов.

«Данный механизм абсолютно жизнеспособен и я могу вам сказать, что по результатам встреч с коллективами данный законопроект ждут и регулярно интересуются, какая ситуация и на какой стадии принятия», — сказал Алексей Цуркан.

«Важно, чтобы человек осознанно шел и планировал ближайшие свои 5-10 лет служебной деятельности и жизни, в том числе жизни своей семьи и детей», — выразил мнение заместитель министра МВД Андрей Кныш.

Отметим, работа над данным законопроектом продолжается. Но уже к концу августа документ будет направлен на рассмотрение депутатам. Планируется, что механизм начнет работать уже в конце года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95