Главная страница » Вышло в свет новое издание Исторического атласа Приднестровья

Вышло в свет новое издание Исторического атласа Приднестровья

pressa
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР
Опубликовано

В конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась презентация третьего дополненного издания Атласа истории Приднестровской Молдавской Республики. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Кравец принял участие в данном мероприятии.

Над изданием трудилась редакционная коллегия под руководством Государственного советника Президента ПМР, кандидата исторических наук, доцента Анны Захаровны Волковой. За печать Атласа отвечал коллектив ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист».

Третье издание на 20 страницах больше предыдущего. В Атлас были добавлены новые карты, фотографии, инфографика и материалы по различным этапам истории Приднестровья. К примеру, в разделе о Великой Отечественной войне можно ознакомиться с информацией об уроженцах Приднестровья — героях Советского Союза и полных кавалерах Ордена Славы. Добавлен и раздел об истории религиозных конфессий, на соответствующей карте отмечены культовые сооружения и иная визуальная информация.

«Данный Атлас делает упор не только на текстовую составляющую, но и на визуальную. Мы собрали множество качественных фотографий, иллюстраций и карт. Благодаря грамотной верстке удалость соединить все материалы таким образом, чтобы читатель моментально считывал информацию.

В данном издании раскрывается история этой земли с каменного века вплоть до сегодняшних дней. Атлас удобно разделен на разделы, в каждом из которых представлена отдельная историческая эпоха.

Территория Приднестровья связана с огромным количеством исторических событий, культур, народов и конфессий, поэтому мы постарались максимально емко и подробно отразить все эти аспекты», – отметила Анна Волкова.

В рамках мероприятия поблагодарил всех причастных к работе над Историческим атласом и заместитель министра цифрового развития Максим Кравец. Он подчеркнул:

«Далеко не первое издание вышло в свет в рамках совместной работы Анны Захаровны, Приднестровского госуниверситета и государственной типографии “Полиграфист“.

Я знаю, что руководство и сотрудники предприятия всегда с большим трепетом и ответственностью подходят к изготовлению такой важной исторической продукции».

В завершении своего выступления наиболее отличившимся сотрудникам ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист» он объявил благодарность Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе презентации также было озвучено предложение опубликовать в открытых источниках электронную версию Атласа на русском и английском языках, что позволит широкому кругу лиц из разных стран ознакомиться с историей приднестровского региона. Инициативу поддержал ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владислав Соколов и предложил помощь вуза в переводе на иностранный язык.

Членам лаборатории и всем, кто принимал участие в создании Исторического атласа, вручили авторские экземпляры. В завершении торжественного мероприятия присутствующие выстроились в очередь для получения экземпляров с автографом Анны Захаровны Волковой.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95