Главная страница » Выездные рабочие совещания прошли на строительных площадках Кицкан и Слободзеи

Выездные рабочие совещания прошли на строительных площадках Кицкан и Слободзеи

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

Глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко провёл выездные рабочие совещания в Доме культуры села Кицканы, на Кицканском плацдарме, а также в теоретическом лицее комплексе им П. К. Спельник, Центре развития ребёнка «Лучик» и ДЮСШ футбола в Слободзее. На всех объектах ведутся строительные и ремонтные работы. В ходе планёрок глава пообщался с руководителями подрядных организаций и ремонтируемых объектов.

В Кицканах к рабочей группе присоединились депутат Верховного Совета ПМР Игорь Ярыч, глава села Виктор Медведев и главный архитектор Слободзейского района Виктор Радуленко. Здесь в сельском Доме культуры ООО «Сейм» делает капитальный ремонт кровли. На эти цели выделена сумма в размере 912 895 рублей. Работы проводятся в рамках программы расходования средств, поступивших от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории города Слободзея и Слободзейского района на 2022 год. Дом культуры был построен в 1965 году колхозом «Красный садовод», с 1980 года ремонты не проводились, и только в последние годы ему было уделено должное внимание: учреждение стало отапливаемым, были поменяны все окна и двери. Такое внимание не случайно, ведь в Доме культуры находится одно из легендарных полотен — «Гостеприимная Молдавия». Фойе учреждения расписали известные советские художники Илья Богдеско и Леонид Беляев в 1968–1969 годах. Прообразами панно стали местные жители. Роспись была удостоена золотой медали Академии художеств СССР. Несоблюдение температурного режима и влажности воздуха, текущая крыша неблагоприятно сказались на состоянии полотна. После решения наболевших вопросов в Доме культуры планируют приступить к его реставрации.

Еще одним из важнейших объектов культурно-исторического наследия Слободзейского района и республики является мемориальный комплекс «Кицканский плацдарм». Здесь уже стартовали подготовительные работы для реконструкции, которые выполняет фирма «ИрБон». Объект вошёл в программу Фонда капитальных вложений этого года, на проведение работ выделена сумма в размере 2 млн рублей. В ходе совещания его участники обсудили установку информационных гранитных полотен и панорам, обустройство смотровых площадок, освещение и озеленение объекта, а также систему полива клумб и газонов. Планируется основной объём работ завершить до 20 августа — очередной годовщины начала Ясско-Кишинёвской операции.

Недавно ремонтные работы стартовали и в Слободзейской ДЮСШ футбола. Объект, расположенный в восточной части города, включили в одну из муниципальных программ этого года. Фирма-подрядчик ООО «Энергоремстрой» занимается устройством внутренней системы электроснабжения, а также производит ремонт помещений школы футбола. На эти цели направлена сумма в размере 746 тысяч рублей. Детали и ход запланированных работ обсудили участники выездного совещания, в числе которых были руководители районного управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике, Футбольной ассоциации района. Напомним, что детско-юношеская школа футбола была создана в прошлом году. В пустующем ранее административном здании колхоза «XX партсъезд» оборудуют учебные кабинеты, раздевалки, а заниматься воспитанники ДЮСШ будут на стадионе местного Парка Победы. В прошлом году для спортучреждения оборудовали новую котельную и обустроили систему отопления, произвели замену оконных блоков. Нынешние работы планируют произвести в течение нескольких месяцев.

Василий Тищенко побывал сегодня и в Слободзейском теоретическом лицее-комплексе им. П.К. Спельник. Здесь завершает свою работу ООО «Энергоремстрой». По программе ФКВ в учреждении были поменяны все окна и некоторые двери, трубы и радиаторы отопления, а также часть приборов освещения. Строителям осталось доработать некоторые детали.

В Центре развития ребёнка «Лучик» активно идут работы по отделке и покраске фасада одного из корпусов. Финансирование работ здесь также осуществляется из Фонда капитальных вложений. Ранее в здании был произведён капитальный ремонт кровли. По окончании наружных работ фирма-подрядчик сделает часть внутренних: ремонт полов и потолков, а также установку новых приборов освещения в группах.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95