Главная страница » Выдачу сертификатов на льготную ипотеку предлагают временно приостановить

Выдачу сертификатов на льготную ипотеку предлагают временно приостановить

pressa
Опубликовано

В рамках заседания Координационного совета по экономическим, социальным и иным вопросам традиционно была представлена информация по реализации льготной ипотеки для работников бюджетной сферы. На сегодняшний день в работе находятся 57 жилищных сертификата. За два месяца 2022 года было заключено 16 трехсторонних договора на покупку жилья.

Также поднимался вопрос ликвидности банков для сопровождения программы льготной ипотеки. Центробанк обозначил проблему недостаточности ликвидных средств, поэтому предлагается приостановить выдачу сертификатов с марта месяца.

Министерство по социальной защите и труду совместно с Минфином проработало механизм, предоставляющий право Правительству в исключительных случаях в период действия негативных внешних факторов приостанавливать выдачу сертификатов.

«Вопрос крайне непростой, с одной стороны, мы имеем напряженность в части государственных финансов на уровне бюджета, с другой, есть вопросы, связанные с ликвидностью банковской системы. Для нас крайне важно не брать на себя те обязательства, которые мы не сможем выполнить», – сообщил Александр Мартынов.

Премьер поручил подготовить соответствующих проект. Его обсудят на ближайшем заседании Правительства.

«Я уверен в том, что не за горами тот день, когда ситуация стабилизируется в банковском секторе и бюджете. И эти важные программы мы обязательно продолжим», – отметил Председатель Правительства.

Отметим, средства от приостановки программы по льготной ипотеке также направят на финансирование заработных плат и пенсий.

Цифровизация

Что касается цифровизации, то 10 новых услуг для Минюста практически готовы. В скором времени они будут размещены на Портале госуслуг.

Планы на текущий год – реализация услуг Минюста и Минсельхоза. А также модернизация уже реализованных услуг при возникновении каких-либо проблем.

Специалисты Минцифры констатируют приток новых пользователей, за два месяца этого года было зарегистрировано 1612 человек, а заказано – более трех тысяч услуг. Среди популярных – выдача справок и запись на вакцинацию или ревакцинацию.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95