Главная страница » Впереди Крещенские купания

Впереди Крещенские купания

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В столичной Государственной администрации обсудили вопрос подготовки города к православному празднику Крещения Господня, в особенности к традиционным Крещенским купаниям. В этом году они состоятся 19 января – как всегда, на Днестре в районе Тираспольского городского пляжа.

Традиция, выработанная и проверенная веками, яркий пример успешного синтеза христианской духовности и народной культуры, праздник для души и тела – всё это Крещенские купания. В наши дни этот обряд находит немало приверженцев среди людей различных мировоззрений, и каждый имеет право вкладывать в них свой смысл. Задача города только в том, чтобы обеспечить купающимся в зимнее время максимально комфортные и безопасные условия. Именно об этом шло обсуждение под руководством заместителя главы города по социальному развитию Марии Пащенко с участием представителей госадминистрации, руководителей городских предприятий, правоохранителей, духовенства.

Все присутствующие согласились с тем, что в устоявшейся схеме проведения этого праздника менять ничего не нужно. Как всегда, накануне будет готова крещенская купель, удобные подходы к ней, деревянные настилы, палатки-раздевалки и места для выносной торговли съестным и согревающими напитками. Освещение пляжа в тёмное время суток, обогрев, обеспечение безопасности при купании и охрана правопорядка – всё это тоже будет, как обычно на Крещенских купаниях. Священнослужители православной церкви проведут чин освящения воды в Днестре приблизительно в полдень 19 января. Карета скорой помощи с медперсоналом на случай ЧП будет присутствовать в этот день на пляже с девяти утра до девяти вечера, то же самое касается спасателей.

Тем не менее, в случае выбора места окунания в других, удалённых местах, граждане должны отдавать себе отчет, что они действуют на свой страх и риск, поскольку возможности спасателей не безграничны. Именно поэтому всем желающим совершить обряд святого омовения настоятельно рекомендуется в специально отведенном благоустроенном и безопасном месте – крещенской купели. «Пусть это первое массовое городское мероприятие 2020 года пройдёт благополучно, ведь впереди у нас ещё столько интересных событий, связанных с юбилеем Великой Победы, с юбилеем нашей республики и другими датами. Наступивший год будет очень насыщенным, кроме того, в Приднестровье он объявлен Годом здоровья, так что давайте в этот святой праздник не будем причинять вред, доставлять неприятности себе и другим», – призвала Мария Пащенко.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95