Главная страница » Вопросы здравоохранения обсудили в Правительстве

Вопросы здравоохранения обсудили в Правительстве

pressa
Опубликовано

Еще одно совещание у Главы Правительства посвятили вопросам здравоохранения. Среди главных – разработка дорожной карты по помощи пациентам с онкологическими заболеваниями на 2022-2023 год. По словам министра, документ тесно переплетается с соответствующей ГЦП, но есть и отличия. Поэтому, по поручению Премьера, дорожную карту добавят в целевую программу. Среди  предложений мероприятия по информированию населения, совершенствование амбулаторной помощи, повышение квалификации врачей-онкологов и многие другие мероприятия, направленные на профилактику и ранее исследование злокачественных опухолей, а также скрининговые и маммографические  исследования.

Шла речь и о консилиумах специалистов в области онкологии. Напомним, по поручению Правительства этот механизм заработал в начале года. Также профильное ведомство оснастило рабочие места специалистов для участия в консилиумах. Решают вопрос с подведением оптоволокна.

«За период с 15 января по 4 марта 2022 года было проведено 25 заседаний консилиумов и 138 пациентов рассмотрено, — отметила Кристина Албул. –  Только таким образом можно наладить работу в части первичной диагностики, раннего выявления пациентов с онкологической патологией. В том числе, не только врач берет на себя ответственность по изменению и назначению тактики лечения, а весь консилиум.  И это правильно, потому что мнение всех специалистов должно учитываться в установлении диагноза и установлении тактики лечения пациента»

Обсудили и вопросы оплаты проезда пациентов к месту лечения и обследования за пределы республики. По мнению Минздрава, Минсоца и общественников республики государство должно оказывать подобную помощь. В среднем на это нужно около 365 тысяч рублей. На этот год сумму не предусмотрели, поэтому по поручению Премьера Минфин изыщит данные средства.

Питание пациентов

Также руководство Минздрава представило проект бизнес-плана предприятия, которое будет заниматься питанием пациентов. Напомним, планируется организовать на базе пищеблоков Бендерского ЦМиР, Республиканской туббольницы  и БЦГБ.

«Структура предприятия проста – три производственных подразделения и административная часть предприятия. Штатное расписание было сформировано по каждому из подразделений, исходя из мощности пищеблоков. Текущая  мощность предприятий позволяет обеспечить диетическое питание для 760 пациентов в день», — рассказала замминистра здравоохранения Светлана Долганова

Некоторое оборудование устарело, в процессе работы его необходимо будет заменить. Что касается коллектива, то он будет сформирован за счет сотрудников кухонь, работавших в лпу. Проект планируют запустить после того как будет сформирован менеджмент предприятия. Работу завершат к началу июля.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95