Главная страница » Вопросы взаимодействия с Общественной палатой обсудят на заседании Правительства

Вопросы взаимодействия с Общественной палатой обсудят на заседании Правительства

pressa
Опубликовано

Такое решение принял Глава Правительства в ходе рабочей встречи с председателем Общественной палаты Сергеем Смиричинским. Павел Прокудин особо подчеркнул, что в нынешней сложной экономической и внутриполитической ситуации роль общественных объединений возрастает, как и ответственность лидеров гражданского общества. Правительство, в свою очередь, возлагает надежды на Общественную Палату как на действенный и эффективный механизм диалога между властью и обществом.

На сегодняшний день, отметил Сергей Смиричинский, уровень взаимодействия Палаты и органов государственной власти довольно низок. Результативного диалога не происходит, рекомендации общественников используются редко. В то же время основная функция Общественной палаты заключается как раз в обеспечении взаимодействия граждан республики с органами государственной власти и местного самоуправления, а также – привлечении граждан и общественных объединений к реализации государственной политики. Как подчеркивал в одном из посланий органам власти Президент Евгений Шевчук, «позитивное мышление, конструктивные действия, партнерские взаимодействия всех граждан, общественных организаций с органами местного самоуправления, органами государственной власти являются серьезным потенциалом для развития государства, демократических свобод».

Кроме того, в ситуации нестабильности информационного поля, когда средства массовой информации, социальные сети становятся буквально оружием в войне за умы граждан, формирование общественного мнения приобретает первоочередное значение. И роль общественных организаций тут весьма высока.

Председатель Общественной палаты очертил круг первоочередных задач. Для начала необходимо как минимум составить единый реестр общественных объединений, некоммерческих организаций, действующих на территории республики. В современных реалиях это не роскошь, а настоятельная необходимость. Как отметил Павел Прокудин, «НКО – это мина замедленного действия: общемировой опыт, и наших соседей в частности, наглядно показывает, что случается, если позволять некоторым некоммерческим организациям действовать бесконтрольно».

Также действенной мерой могло бы стать предоставление общественникам открытой трибуны в государственных СМИ. Председатель Правительства обещал Общественной Палате содействие в информационном обеспечении ее работы.

Среди других задач – взаимодействие с Общественной палатой Российской Федерации, работа над нормативно-правовым полем, мониторинг и экспертизы общественного мнения и т.д. – спектр направлений весьма широк.

Подводя итог встречи, Глава Правительства предложил председателю Общественной палаты изложить перспективный план действий в докладе на заседании Правительства. «Буквально в ближайшие недели должен наступить реальный прорыв во взаимодействии гражданского общества и власти», – подчеркнул Павел Прокудин.

Справка: Общественная палата осуществляет взаимодействие граждан, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в целях учета потребностей и интересов жителей республики, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти республики и органов местного самоуправления.

В соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 03.08.12 №515 «Об Общественной палате Приднестровской Молдавской Республики» сформирована и приступила 23 ноября 2015 года к исполнению своих полномочий Общественная палата Приднестровской Молдавской Республики нового состава.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95