Главная страница » Вопросы медицины в центре внимания

Вопросы медицины в центре внимания

pressa
Опубликовано

К диалогу Глава Правительства пригласил не только представителей профильного ведомства, но и минэкономразвития, МВД, Минюста и ГУП «ЦИТ». Среди главных вопросов – развитие системы здравоохранения.

В частности, обеспеченность спецодеждой медперсонала лпу. Так, все они закупают спецодежду и обувь за свой счет. Премьер предлагает осуществить централизованную поставку одежды, пошитой на отечественных предприятиях, за счет бюджета:

«Есть предприятия, которые готовы отшивать одежду и изготавливать обувь по приемлемой цене. С одной стороны мы обеспечим медработников необходимым обмундированием, а с другой – повысим загрузку производственных мощностей предприятий».

По подсчетам Минздрава на два летних и два зимних комплекта для каждого медработника необходимо порядка 9 млн рублей. Эту сумму Минфин планирует заложить в бюджет на 2021 год.

Также в рамках диалога обсудили наполнение программы Фонда капвложений объектами здравоохранения и ход исполнения других, данных ранее, поручений Правительства.

Так, по поручению Правительства в профильном ведомстве рабочая группа провела мониторинг тарифов и услуг. Из трех тысяч имеющихся проанализировали более 800. Например, врачи считают устаревшей платную услугу «выбор бригады на роды». На деле, у женщин нет предпочтений к акушерке и санитарке – важнее, кто будет осуществлять врачебное сопровождение. Предлагается ввести две отдельные услуги «выбор врача акушер-гинеколога» и «выбор врача анестезиолога-реаниматолога».

Обсудили и установку камер видеонаблюдения в больницах и поликлиниках. Эта мера необходима для мониторинга порядка. В течение месяца график установки видеокамер проработают в профильном ведомстве, чтобы к осени следующего года работу по оснащению видеокамерами можно было закончить.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95