Главная страница » Вопросы каменчан – на особом контроле Премьера

Вопросы каменчан – на особом контроле Премьера

pressa
Опубликовано

В апреле Александр Мартынов с рабочим визитом посетил север республики. В Каменке он провел встречу с местными жителями. Обозначенные ими вопросы легли в основу рабочего совещания.

Каменчане просили решить проблему с водоснабжением в МОУ «Грушковская ООШ-детский сад». В учреждение ходят 80 учеников и 20 дошколят. В комплекс питьевую воду доставляют в цистернах. Вопрос актуален для всего села (в нем проживает порядка 700 человек). Его включили в инвестиционную программу ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Необходимые виды работ – бурение скважины, установка водонапорной башни и др. К слову, обеспечение водой домов сельской местности возьмут под особый контроль. В 2020-м на эти цели намерены заложить порядка 12 млн рублей.

К слову, в Грушевской школе-комплексе уже в следующем году решат вопрос с окнами и дверьми. В рамках Фонда капитальных вложений их заменят.

Во время разговора с Премьером поднимали вопрос пересмотра оплаты за снятие, установку и поверку водомеров пенсионерам. Замминистра экономического развития доложил, что приборы учета воды сегодня можно приобрести по цене 130 рублей (раньше они реализовывались по 210 рублей). Что касается обслуживания, то, по словам Евгения Гроссула, гражданин может заключить договор с водоснабжающей организацией. При ежемесячном внесении денежных средств (абонентская плата) он освобождается от обязанности по ремонту, замене и поверке приборов учета питьевой воды (в месяц обслуживание одного водомера обходится 2,75 рублей). Причем обе меры распространяются независимо от того, достигло ли лицо пенсионного возраста либо нет.

Часть вопросов Каменского района будут решены благодаря Фонду капвложений. Так, в следующем году на стадионе «Октомбрие» обновят беговые дорожки и отремонтируют трибуны. Из источника профинансируют работы на реконструкцию спортивного зала. А уже в этом году проведут тепло в Дом культуры с. Подойма. В 2020-м там запланирован монтаж кровли и ремонт внутренних помещений.

Интересовались каменчане укомплектованием школ компьютерами и спортивным оборудованием. В этом направлении министерство просвещения разработало несколько программ. Первая из них направлена на обновление компьютеров в кабинетах информатики.Мероприятия рассчитаны на пять лет.

На тот же период запланирована программа по переоснащению спортивным оборудованием. Помимо общеобразовательных сюда отнесли подведомственные учреждения МВД и минобороны. Она предполагает закупку перечня минимального спортинвентаря, необходимого для проведения уроков физкультуры. Также министерство собрало заявки на приобретение реактивов и приборов для кабинетов химии, физики и биологии. На ближайшем заседании Правительства документы представят на утверждение членам Высшего исполнительного органа госвласти.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95