Главная страница » Во внимании Правительства – охрана здоровья граждан с хроническими заболеваниями и пожилых людей

Во внимании Правительства – охрана здоровья граждан с хроническими заболеваниями и пожилых людей

pressa
Опубликовано

В рамках противодействия распространению COVID-19 16 марта в стране был введен режим чрезвычайного положения. Предпринятая чуть больше недели назад мера оказала влияние на жизнь приднестровцев и деятельность предприятий. Правительство подготовило пакет предложений по поддержке населения и бизнеса. С ним ознакомили депутатов Верховного Совета, директоров крупных организаций, представителей малого предпринимательства. На сегодняшнем заседании Оперативного штаба Премьер Александр Мартынов озвучил их вновь уже в присутствии Президента.

В развитие темы Глава Правительства провел рабочее совещание со своими заместителями Татьяной Кировой, Сергеем Оболоником, Станиславом Касапом, а также руководителями некоторых министерств и Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

Обсуждение на площадке Правительства сводилось к выработке идей по минимизации рисков инфицирования работающих граждан ПМР.

В частности, речь шла об охране здоровья лиц пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями. Александр Мартынов указал на то, что сейчас в их отношении действуют нормы рекомендательного характера. Однако, по его мнению, стоит выработать инструменты, конкретизирующие порядок их трудовой деятельности (удаленная работа, оплачиваемый отпуск либо выход на больничный).

Премьер подчеркнул, что основным приоритетом при формировании предложений должны являться жизнь и здоровье населения.

Заместитель министра здравоохранения Кристина Албул доложила, что накануне во все лечебно-профилактические учреждения направлен ведомственный приказ, предусматривающий определение числа граждан, наиболее подверженных заражению коронавирусной инфекцией.

«Мы говорим о лицах пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – они являются группой риска. Также мы прописали в приказе, что лица с сопутствующими заболеваниями, такими как ВИЧ, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной системы – эти болезни снижают иммунитет и тем самым способствуют заражению коронавирусной инфекции. К четвергу все ЛПУ должны дать нам списки и на сегодняшний день с этими лицами будет проводиться профилактическая работа о необходимости самоизоляции, на протяжении карантина они должны находиться дома», – пояснила замминистра здравоохранения.

Участники совещания (в основной части руководители министерств) рассказали о том, как организован порядок работы в вверенных им органах власти и подведомственных учреждениях. Там, где условия позволяют, работники переведены на «удалёнку». В других же случаях контакты с людьми ограничены, сотрудники обеспечены всеми необходимыми средствами защиты, а в самих помещениях проводится тщательная санитарная обработка.

Собеседники делились видением компенсационных механизмов, которые можно применить в нынешней ситуации.

Александр Мартынов дал поручение к понедельнику подготовить эффективные меры по самоизоляции лиц из группы риска с хроническими заболеваниями и работающих пенсионеров с обязательной компенсацией выпадающих доходов. Их представят на рассмотрение Оперативному штабу при Президенте.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95