Главная страница » Вице-премьеры изучили опыт финансирования образования

Вице-премьеры изучили опыт финансирования образования

pressa
Опубликовано

В ходе визита в Москву Вице-премьер ПМР Станислав Касап совместно с заместителем Председателя Правительства-министром экономического развития Сергеем Оболоником посетили одну из школ, которая перешла на систему нормативно-подушевого финансирования.

Отметим, в Приднестровье изучают возможность внедрения подобного механизма. Планируется нормативы ввести в рамках пилотных проектов для ряда школ.

Изменения в системе финансирования московских образовательных учреждений начали вводить поэтапно шесть лет назад.

«Когда мы перешли на это новое правило финансирования в 2011-м году, перед нами была задача – выработать правила и формулы, которые были бы понятны, прозрачны и едины для всех», — рассказал начальник управления экономического анализа департамента образования г. Москвы Александр Муратов.

От привычных смет в  школе № 2095 «Покровский квартал» отказались одними из первых, бухгалтерию стали вести самостоятельно. Параллельно провели оптимизацию: 23 отдельные образовательные учреждения объединили в единый комплекс. Меньше управленцев, больше финансов в школьный бюджет,  пояснил директор школы.

«Представьте, в каждом из учреждений есть директор. У каждого директора есть как минимум, сколько там замов. В одной школе было 11, в другой – 5. То есть армия в 230 управленцев, к примеру. Сейчас у меня три заместителя из управленцев, главный бухгалтер. Зданиями управляют старшие учителя и старшие воспитатели. В принципе, администрации больше нет, управляемость не потеряна. Но можете представить, сколько денег было сэкономлено в бюджете школы как раз на этом», — поделился Илья Новокрещёнов, директор школы № 2095 «Покровский квартал».

Суть системы нормативно-подушевого финансирования в том, что средства из бюджета – в данном случае, городского – попадают сразу в учебное заведение, где и распределяются.

«Если школа показывает стабильно высокий образовательный результат, и при этом нет никаких оснований считать, что где-то школа нарушает закон, то есть, нет жалоб каких-то необоснованных, проверки показывают, что всё нормально, то департамент время своё не тратит на то, чтобы прийти и нас проконтролировать», — добавил руководитель школы.

Московский пример показал, что система нормативно-подушевого финансирования работает эффективно. Важно, что этот путь позволит повысить заработные платы педагогам.

«Нам показали, что оно действительно работает. Оно очень эффективно. Очень большой эффект, в первую очередь, для детей, которые учатся в школах, для их родителей, которые для своих детей получают качественную образовательную услугу», — выразил мнение Станислав Касап.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95