Главная страница » Вице-премьер Алексей Цуркан принял участие в заседании Общественной палаты

Вице-премьер Алексей Цуркан принял участие в заседании Общественной палаты

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Цуркан представил общественникам республики проекты законов «Об общественной палате ПМР» и «Об общественном контроле». Цель предлагаемого нововведения – совершенствование законодательства в данной области.

Как было отмечено в начале встречи, проекты, не будут приниматься без заключения Общественной палаты республики.

Так, сегодня субъектами общественного контроля является как сама Общественная палата, так и общественные советы городов и районов. При этом не реализован общественный контроль над деятельностью министерств и ведомств. Исключение составляют министерство здравоохранения, социальной защиты и труда, министерство просвещения, где такие органы работают или только создаются. Поэтому законопроектом предполагается создание общественных советов как при министерствах и госслужбах, так и при Советах народных депутатов.

«Законом предлагается, чтобы указанные Советы осуществляли консультативно-совещательные функции. Органы общественного контроля, которые не только контролируют, но и дают рекомендации, экспертные заключения, выражают мнение и так далее», – отметил Алексей Цуркан.

Формироваться они должны при участии представителей Общественной палаты. Набор будет проходить на конкурсной основе.

В свою очередь члены Общественной палаты высказали свои мнения, а также обратили внимание представителей Правительства на историю данного направления в Приднестровье. Важно сегодня наладить связь между Советами на местах, считаю общественники.

«Мы практиковали совместные заседания Общественной палаты и Советов городов и районов по конкретным серьезным вопросам. Если что-то не решалось на местном уровне, здесь же вступала в действие Общественная палата, помогая процессу», – сказал Юрий Чебан.

По мнению члена Общественной палаты, необходимо изменить подходы, обратив внимание на консолидацию общества в вопросе общественного контроля.

В свою очередь, Алексей Цуркан предложил совместными усилиями Правительства и Общественной палаты сформировать комплексную систему в данном направлении. В течение нескольких недель будет проведена работа над законопроектами, после чего на совместном совещании стороны представят свое видение в данном направлении.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95