Главная страница » Ветеран Владимир Карпович Зайчук

Ветеран Владимир Карпович Зайчук

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Он участник всех праздничных мероприятий — с утра на ногах. Посетил все памятные места, чтобы возложить цветы к могилам героев.

Адресные поздравления с праздником Владимир Карпович принимал уже во дворе своего родного дома.

Владимир Карпович родом из Дубоссар. В ряды Красной армии был призван в декабре 1944 г., был распределен в 26-й учебный стрелковый полк в городе Николаеве. Ускоренный курс обучения завершил в марте 1945 г. и в звании младшего сержанта был направлен в 286 стрелковую дивизию, которой командовал знаменитый Василий Маргелов. Дивизия в то время была в резерве, пополнялась молодыми бойцами для отправки на фронт.

А через месяц настала Победа. Бойцам того призыва довелось служить уже в Советской армии до 1951 года. Позднее всех, кто в годы войны служил в армии более 4-х месяцев, приравняли к участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

За 7 лет воинской службы Владимир Карпович освоил свою главную воинскую специальность – танкиста в гвардейском танковом полку. Гвардейскую присягу принял 23 февраля 1947 года и имя гвардейца с честью пронес через всю жизнь.

Уже за мирный самоотверженный труд, в том числе и во время строительства Дубоссарской ГЭС, был награжден медалью «За доблестный труд», орденами «Знак Почета» и «Трудовая Слава».

Много времени, сил и энергии Владимир Карпович отдает общественной работе. Более 20-ти лет он был участником клуба военно-патриотической песни «Боевые друзья», и 10 лет из них был руководителем клуба. В настоящее время является заместителем председателя ОО «Дубоссарский Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил».

В праздничный день для ветерана агитбригада исполнила его любимую песню — «Песенку фронтового шофёра» и, конечно же, «День Победы».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95