Главная страница » Вектор на развитие. В Правительстве утвердили проект бюджета на 2019 год

Вектор на развитие. В Правительстве утвердили проект бюджета на 2019 год

pressa
Опубликовано

Структуру и основные концептуальные позиции главного финансового документа на 2019 год озвучила на заседании Правительства первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова.

Социальная направленность сохраняется и усиливается

Как проинформировала министр финансов, республиканский бюджет-2019 по-прежнему ориентирован на выполнение социальных обязательств. По словам Татьяны Кировой, поддержка граждан не просто сохранится, но и активизируется по целому ряду направлений. Так, планируется увеличить оплату труда работникам системы здравоохранения путем введения доплат за особые условия труда и надбавок врачам скорой медицинской помощи. Повышение заработной платы ожидает также сотрудников силового блока, троллейбусных управлений Тирасполя и Бендер, бюджетников.

«Также предусмотрено увеличение по работникам коррекционных учреждений на 1,8 миллионов рублей. Данное направление было начато уже в текущем году. В целом, по году на доплаты данным работникам по всем учреждениям республики запланировано направить порядка 9 миллионов рублей», – обозначила первый Вице-премьер.

Помимо этого, повышение лимитов по социальному блоку затрагивает такие важнейшие аспекты, как приобретение медикаментов, доплаты в сумме 100 рублей пенсионерам, у которых пенсия не достигает прожиточного минимума, льготное кредитование инвалидов-защитников ПМР, выделение единовременной материальной помощи на ремонт жилья родным погибших защитников Приднестровья и инвалидам-участникам боевых действий.

«Предусмотрено увеличение расходов на 3,5 млн рублей с целью повышения размера ежемесячных компенсационных выплат по уходу за ребенком-инвалидом неработающим трудоспособным родителям с 35 до 100  РУ МЗП», – заявила Татьяна Кирова.

Еще одним значительным социальным шагом является покрытие разницы между реальными тарифами для населения и экономически обоснованными. На эти цели заложено 86 млн рублей.

«Вы знаете, что население получает коммунальные услуги зачастую по тарифам ниже себестоимости или практически на ее уровне, что не дает возможность развиваться нашим предприятиям – поставщикам воды, тепла, электроэнергии… Если государство намерено помогать населению, то эти субсидии должны предоставляться из бюджета. Это шаг вперед, это деньги, которые пойдут на предприятия – на ремонт теплосетей, электрических сетей и водоводов», – отметил Александр Мартынов.

Приобретение учебной литературы для коррекционных заведений, обеспечение жилой площадью детей-сирот, путевки для ветеранов ВОВ и защитников нашей республики, борьба с ВИЧ, СПИД и туберкулезом – и по этим вопросам наблюдается рост расходов, констатировала глава минфина.

Бюджетная политика как инструмент развития экономики

В 2019 году продолжит действовать программа капитальных вложений, весьма успешно зарекомендовавшая себя в нынешнем году. Благодаря этому целевому источнику удалось «вдохнуть» новую жизнь в детсады и школы по всем городам и районам республики. Многие из объектов не видели ремонта на протяжении десятков лет.

В бюджете-2019 поступления в Фонд капвложений достигнут 205,1 млн рублей. Большая часть средств пойдет на восстановление инфраструктуры здравоохранения – больниц, поликлиник, ФАПов и СВА. Впрочем, внимание уделят не только медицинским объектам, но и учреждениям с культурным и спортивным уклоном.

 «50 миллионов планируется направить на развитие материально-технической базы. Речь идет о приобретении медицинского оборудования. Также в составе этого направления на 2019 год предусмотрены расходы на содержание автотранспорта в лечебных учреждениях скорой помощи, приобретение инвалидных колясок, а также протезов конечностей для соответствующих категорий граждан», – дополнила Татьяна Кирова.

В свою очередь, Председатель Правительства заключил: вливания в программу капвложений позволили не только реконструировать учреждения образования, но и возродить строительную индустрию Приднестровья, в том числе сохранить ценные трудовые кадры.

А вот другой фонд вполне можно считать бюджетной новацией 2019 года. В качестве субъектов его воздействия избраны представители малого и среднего предпринимательства. Лучшие стартапы государство поддержит в виде грантов. В дополнение к этому будут созданы бизнес-школы.

В составе нового бюджетного источника средства зарезервированы и для некоторых других позиций. Сюда включены развитие проекта «Покупай Приднестровское!», туристической отрасли, формирование инвестиционной привлекательности нашего края, выделение финансов на приоритетные виды сельского хозяйства.

«В частности, на субсидирование части затрат по закупке племенного молочного скота, закупке посадочного материала для закладки косточковых садов, а также на дотирование объемов сдачи молока отечественными сельскохозяйственными организациями и КФХ на промышленную переработку», – пояснила по последнему пункту Татьяна Кирова.

Общая сумма Фонда развития предпринимательства составит 24,2 млн рублей.

И о дорожном фонде. Всего в него поступит 190 миллионов рублей, что на 32,7 млн рублей больше плановых показателей этого года. «При этом в составе данных расходов 18,1 млн рублей планируется направить на благоустройство территорий образовательных учреждений республики», – сказала министр финансов.

Плод совместных усилий

Александр Мартынов, комментируя доклад, акцентировал внимание на том, что проект бюджета на 2019 год – это результат общего труда всех заинтересованных сторон: Правительства, руководителей исполнительных органов власти, общественных организаций, в том числе ответственных за интересы предпринимательского сообщества:

«Проект бюджета считаю жизненным, в котором учтено максимальное количество пожеланий и механизмов решения проблем, беспокоящих наших граждан практически каждый день».

По мнению Главы высшего исполнительного органа власти, госбюджет – это мощный инструмент, который должен быть ориентирован в сторону экономического развития.

«Если мы не будем сталкиваться с внешними шоками, то согласно Концепции бюджетной и налоговой политики, которая находится на рассмотрении в Верховном Совете, мы и в последующие годы будем делать подобные шаги, будем менять саму структуру госбюджета, повышать долю расходов, направленных на развитие нашего государства. Именно такой путь в рамках бюджетной политики позволит нам развивать экономику и в среднесрочной перспективе увеличивать те самые бюджетные доходы, которых нам не хватает», – резюмировал Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95