Главная страница » В Тирасполе усилен контроль за организацией школьного питания

В Тирасполе усилен контроль за организацией школьного питания

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Сегодня в Государственной администрации состоялось внеплановое совещание, на котором обсудили вопросы организации питания в столичных школах и детских садах в связи со сложившейся экономической ситуацией в республике.

По словам главы города Андрея Безбабченко, сегодня некоторые коммерческие организации начали переоценивать свою продукцию, несмотря на то, что официально курс доллара в республике не изменился. Он подчеркнул, что проблем с поставкой продуктов в школы и детсады Тирасполя пока нет, но она может возникнуть. «К примеру, возьмем поставку в школы говядины. Тендер проводился в декабре, отпускная цена была установлена в размере 57 рублей. Несмотря на это, еженедельно управление бюджетного планирования госадминистрации проводило и проводит мониторинг по рынкам. Сегодня закупочная цена говядины составляет 52 рубля 50 копеек, это потому что мы контролируем ситуацию. Но если поставщик захочет повысить цену, ему надо будет это обосновать. В таком случае мы оставляем за собой право приостановить действие договора и приобрести говядину на розничном рынке за цену не выше 52 рублей 50 копеек», — отметил Андрей Безбабченко.

Заместитель главы города по социальному развитию Наталья Никифорова сообщила, несмотря на то, что сегодня перебоев с поставкой продукции нет, по отдельным группам товаров есть тенденция к повышению цен. «Это касается поставки сахара. Пока тенденция незначительная, она отслеживается, и по поручению главы никаких уступок по отношению к тем ценам, которые были утверждены в рамках тендеров, производить не планируется», — сказала Наталья Никифорова.

В этом месяце перед городом стоит задача в первую очередь выплатить заработную плату бюджетникам, а это порядка 2 млн 200 тысяч рублей, кроме того есть задолженность по организации питания перед комбинатом «Школьник», который поставляет продукцию в школы, детские сады. «В силу того, что в этом месяце у нас в бюджете недостаток денежных средств, мы приняли решение проверить питание в школах, чтобы выяснить доходят ли те деньги, которые выделяются на питание, непосредственно до потребителей услуги, то есть до школьников, воспитанников детсадов, и качественная ли продукция», — отметил Андрей Безбабченко.

По его поручению сразу после совещания руководители всех отделов и управлений Государственной администрации выехали в школы Тирасполя, чтобы проверить организацию питания и оценить качество еды, которую повара готовят для детей. Градоначальник посетил столовую школы №14. Он осмотрел условия, в которых трудятся работники столовой, оценил состояние кухонного оборудования и попробовал блюда из меню. Сегодня школьники ели борщ, макароны с сосисками, яблоки и пили компот. «Готовят здесь вкусно, так же, как готовили еще в наше время, когда мы были школьниками. Порции большие, цены приемлемые. В этой столовой было установлено современное оборудование. Есть небольшая проблема с тем, что повара в силу своего почтенного возраста не всегда его используют, готовят на оборудовании, с которым работают много лет. Тем не менее, качество пищи хорошее. Здесь питается около 200 детей, а это достаточно хороший показатель для школы», — подчеркнул глава.

Ситуацию на продовольственных рынках будут отслеживать и далее. Вопрос питания в школах и детских садах Андрей Безбабченко взял под личный контроль.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95