Главная страница » В Тирасполе дан официальный старт ПМИЭФ-2018

В Тирасполе дан официальный старт ПМИЭФ-2018

pressa
Опубликовано

Большой зал Дворца Республики собрал под своим покровом более 600 человек – представителей органов госвласти, общественников, зарубежных и местных экспертов, ученых, бизнесменов – для участия в VI международном инвестиционном экономическом форуме.

Старт официальному открытию главного делового события дал Вице-премьер Правительства, глава оргкомитета ПМИЭФ-2018 Алексей Цуркан:

«Мы держим свое слово – наш форум стал ежегодным. И с каждым разом он привлекает все большее количество участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Подготовленная нами деловая программа форума в 2018 году направлена на расширение масштабов национальной экономики, активизацию инвестиционной деятельности, демонстрацию Приднестровья как инвестиционно благополучного государства».

Со словами приветствия к гостям форума обратился и Президент ПМР Вадим Красносельский. Его обращение зачитал со сцены Алексей Цуркан. В нем сказано:

«Приднестровская Молдавская Республика – это молодое государство, которое открыто к сотрудничеству и развитию в современных реалиях мировой экономической ситуации. Подтверждением этого является принятие ряда законов, направленных на создание благоприятных инвестиционных условий, а также создание Агентства по инвестициям, предназначенного для максимально комфортного вхождения инвесторов в бизнес-среду ПМР».

Форумы подобного масштаба проводятся в республике не в первый раз, и складывающаяся на них атмосфера важна для руководства страны. Такими словами начал свою речь Председатель приднестровского Правительства. По его словам, сегодня перед Президентом, исполнительной и законодательной ветвями власти стоят серьезные задачи – это рост экономики, увеличение доходов госбюджета, создание рабочих мест, повышение уровня зарплат и пенсий, улучшение качества образования и здравоохранения.

«Достижение этих целей находится в прямой зависимости от успехов в привлечении инвестиций. Мы отдаем себе отчет, что в условиях конкуренции инвестиции приходят в те экономики, где риски меньше, а рентабельность вложений выше», – подчеркнул Александр Мартынов.

Приднестровью есть что предложить, уверен Премьер-министр. С этой целью на протяжении 2017-го и первой половины 2018 года Правительство ведет открытый диалог с предпринимательским сообществом по вопросам налоговой, административной нагрузки, доступного кредитования, экспорта.

«Результатом совместной работы стала разработка и практическая реализация дорожных карт, направленных на развитие предпринимательства, снижение налоговой нагрузки. Вместе с банковским сектором практически налажен механизм эффективного кредитования предприятий», – рассказал Александр Мартынов.

Меняются подходы в проведении макроэкономической политики, где за основу взят курс на минимизацию дефицита бюджета через оптимизацию госрасходов и расширение налогооблагаемой базы. В рамках проводимого «бюджетного маневра» приоритет все больше отдается финансированию социальной инфраструктуры и программам развития экономики, обозначил Глава Правительства.

Движение республики по пути прогресса обеспечивает также работа по улучшению инвестиционного климата.

«Венцом этой работы стало принятие концептуального закона о защите и поддержке инвестиций, предусматривающего порой беспрецедентные преференции для инвесторов. В этой важной и непростой работе Правительство старается проявлять максимальную открытость, учитывать экспертное мнение наших партнеров и друзей», – сказал Александр Мартынов и поблагодарил за поддержку в этом направлении организацию «Деловая Россия», Агентство стратегических инициатив, компанию «Berlin Economics». Отдельная благодарность была адресована общественникам ПМР.

«Уверен в том, что это начало большого совместного пути, и впереди нас ждут более серьезные достижения», – подытожил Премьер.

В свою очередь, Председатель Верховного Совета Александр Щерба сделал акцент на возможностях форума по обмену опытом и идеями: «Мы хотим учиться, перенимать все лучшее и делать шаг навстречу открытому миру».

В ходе торжественного собрания звучали теплые слова не только от хозяев форума, но и иностранных гостей. Так, заместитель гендиректора Арцахского инвестиционного фонда Мгер Мхитарян зачитал послание от имени Государственного министра Нагорно-Карабахской республики Григория Мартиросяна:

«Ваш форум традиционно собирает на своей авторитетной площадке представителей госвласти, деловых кругов, бизнеса и науки. Подобные встречи – это не только средство стимулирования торгово-экономических отношений, но и важная платформа по обсуждению серьезных и актуальных социально-экономических вопросов, где рождаются перспективные проекты и инициативы». 

Григорий Мартиросян выразил надежду, что форум придаст импульс для расширения деловых контактов между ПМР и НКР и позволит наладить сотрудничество с его участниками.

Помимо этого, телеграммы по случаю старта ПМИЭФ-2018 направили Советник Президента РФ Сергей Глазьев, представители Калининградской, Псковской, Курской, Брянской областей Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Торгово-промышленных палат РФ, Абхазии, Российского института стратегических исследований, Совета Федерации РФ.

«Экономическая политика и дальше будет строиться таким образом, чтобы тому бизнесу, который работает на территории Приднестровья, было комфортно, а тому бизнесу, который хочет сюда прийти, было интересно», – заявил гостям в конце торжественной части Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95