Главная страница » В течение 3-5 лет с дорог Тирасполя и Бендер могут исчезнуть старые троллейбусы

В течение 3-5 лет с дорог Тирасполя и Бендер могут исчезнуть старые троллейбусы

pressa
Опубликовано

О трансформации городского электротранспорта говорили сегодня на совещании у Председателя Правительства. Напомним, в Стратегии развития Приднестровья до 2026 года эта позиция имеет статус приоритетной.

Прежде всего, речь зашла об обновлении автопарка. Как сообщил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, один из вариантов перевооружения заключается в приобретении троллейбусов по лизинговой схеме. По его словам, поддержку республике готова оказать белорусская компания ОАО «Промагролизинг» – она специализируется на подобных сделках и заинтересована в том, чтобы отечественная продукция машиностроения шла на экспорт. Сейчас стороны проводят переговоры об условиях соглашения (суммы платежей, предоставление обоюдных гарантий, сроки).

Что касается потребности, то суммарно на троллейбусные управления Тирасполя и Бендер требуется как минимум 50 единиц подвижного состава. Причем ТТУ рассчитывает на появление в своих рядах и машин с режимом автономного хода. Столичный глава Олег Довгопол отметил, что наличие электробусов на маршрутах позволит закольцевать такие направления, как Ближний Хутор, Суклея, Терновка. В целом же, новенькие МАЗы (а именно эту марку рассматривают для проведения модернизации) принесут эффект в виде снижения расхода электроэнергии, затрат на ремонт старых «рогатых», повышения удобства для населения, в том числе маломобильных категорий граждан. Это значит, что возрастет пассажиропоток, а вместе с ним – доходы ТТУ и БТУ, уверены участники встречи.

«Такой путь управления к транспорту очень приветствуется. Это будет заметно. Если мы сделаем это одномоментно, то, эффект, я думаю, будет реально потрясающий. И удобство передвижения улучшится. Тем более мы заканчиваем в Бендерах работы по ремонту дорог, которые предназначены для движения общественного транспорта, то есть там комфортно смогут троллейбусы перемещаться», – заявил мэр Бендер Роман Иванченко.

Александр Мартынов обозначил, что на замену автопарка через лизинг, ремонт контактных сетей, тяговых подстанций и другие работы понадобится выделять примерно по 40 миллионов рублей в течение пяти лет. По мнению Премьера, проведение этих мероприятий преобразит сеть электротранспорта и, что важно, даст возможность снять с рейсов изношенные троллейбусы.

Кроме того, Сергей Оболоник проинформировал, что идет разработка Постановления Правительства, где будет зафиксирован пункт о ежегодном увеличении зарплат работников троллейбусных управлений на 15% (на время действия программы по развитию ТТУ и БТУ). К слову, подобную меру уже начали реализовывать с этого года.

По итогам обсуждения Александр Мартынов дал ряд поручений по лизингу и проведению дополнительных расчетов профильному ведомству.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95