Главная страница » В столичной госадминистрации прошло аппаратное совещание

В столичной госадминистрации прошло аппаратное совещание

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В столичной госадминистрации 7 июня прошло аппаратное совещание с руководителями коммунальных предприятий. Говорили о планах по озеленению и благоустройству города, а также готовности к пляжному сезону.

Чистота – залог здоровья

В Екатерининском парке на прошлой неделе проводились мероприятия по случаю Международного дня защиты детей. К празднику восстановили площадку футбольного поля и ограждения, а также отремонтировали баскетбольные и волейбольную площадки. Парк продолжает облагораживать территорию. Сломанные окна в макете Тираспольской крепости и плиты были заменены на новые. Для лабиринта приобретены декоративные ограждения, в которых разместят цветы. Композиций будет 70. Там же установили три макета динозавров. На озере около школы № 6 обустроят пирс. Еще планируют закупить катамараны. Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол поручил руководству парка привести в порядок озера и набережную.

МУП «Спецзеленстрой» занимался удалением аварийных деревьев. 26 – снесено, на 19 – срезаны сухие насаждения. Бригады предприятия работали в РКБ, дендропарке, парке Победы, лагере «Спартак», по улицам Луначарского, Мичурина и др. С газонов убрано 16 891 кв. м травостоя, собрано и вывезено 72 кубометра мусора. Улицу Юности поливают – обустроено 7 точек полива, а на ул. Правды высадили цветы. Особое внимание нужно уделить преображению ботанического сада, а также обустроить водяную скважину в парке Победы. МУП «Спецавтохозяйство» скосило 56 тысяч кв. м травы с городских территорий.

Ремонты в самом разгаре

Троллейбусное управление завершило перенос контактных сетей троллейбусной линии по ул. К. Либкнехта и ул. Правды, а также – по ул. Одесской. Мэр города распорядился представить в госадминистрацию перечень аварийных столбов, проверить эстетическое состояние опор и установить резервные – взамен старых.

Городской водоканал заменил изоляцию подземных водопроводов на микрорайоне «Кировский» и три насосных агрегата по ряду адресов – ул. Мира, ул. Чапаева, ул. Манойлова – в рамках подготовки к зиме. В процессе – замена сетей по улицам Негруцци, Ткаченко, пер. Лазо и Заречном. Эти же работы проведут в сквере Авиаторов – 300 метров водовода по ул. Каховской от круга до первого дома планируют заменить. На этой неделе ремонтируют водопровод по ул. Чапаева. Олег Довгопол дал поручение установить поливные устройства в сквере Авиаторов и озеленить всю центральную улицу – от ул. Правды до драмтеатра.

Специалисты столичного «Тираслифта» отремонтировали 208 лифтов в многоэтажных домах столицы, провели электроизмерительные работы – в 13, техосвидетельствование – в 12.

Облик фасадов – курс на улучшение

МУП «ЖЭУК» выполняет капитальные ремонты фасадов, мягких и шатровых кровель. В работе – 7 многоэтажных домов. Совместно с МГУП «Тирастеплоэнерго» прокладывают новую сеть центрального отопления горячего водоснабжения на трех многоэтажных домах и меняют канализационные выпуски – на двух. Кроме того, 1588 подъездов и лестничных маршей приведены в порядок.

Асфальт, канализации и дороги

Бригады МУП «ТДРСУ» завершили расширение ул. Правды. На ул. Одесской восстановлено порядка 70% бортов и 40% дорожного основания для асфальтирования. На улицах К. Маркса и Шевченко заменены лампочки в фонарях и установлены дорожные знаки. По ул. Краснодонской обновляют пешеходные «зебры». Предприятие проконтролирует пропускаемость ливневых канализаций, очистит их от мусора, а также займется нанесением дорожной разметки по ул. Правды.

МГУП «Тирастеплоэнерго» отремонтировало магистральные тепловые сети по ул. К. Либкнехта, а также в детском саду № 44. Предприятие устраняет проблемы водоснабжения по микрорайону «Октябрьский» и уже приступило к установке внутриквартальной тепловой сети в столичной школе № 2. По ул. Одесской планируют отремонтировать аварийные сети, вследствие чего дорогу, возможно, перекроют.

Covid-19 и летний сезон

В Тирасполе еще фиксируются случаи заболевания коронавирусом, но ситуация под контролем санэпидемстанции и врачей. Проводится вакцинация – вакцинами Sinovac и Pfizer. Что касается безопасного купания, еженедельно санэпидемстанция отбирает три образца воды – из реки Днестр, Шумовой балки и сточных вод в с. Кицканы и проверяет их на наличие кишечной палочки. Особое внимание необходимо уделить состоянию пляжей, распорядился мэр.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95