Главная страница » В Слободзее прошел митинг в честь 73-й годовщины Великой Победы

В Слободзее прошел митинг в честь 73-й годовщины Великой Победы

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

В нашей стране есть много разных праздников. Все осознаем их значимость и важность, уважаем и чтим. Но, День Победы, который собрал всех сегодня на митингах, выделяют из всех потому, что не было в истории человечества более судьбоносного и трагического события, чем Вторая Мировая война. В честь дня памяти великого подвига отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками, прошли праздничные митинги на русской и молдавской частях города.

Как всегда в этот день здесь особенно многолюдно. В президиуме почетные гости и среди них совсем мало свидетелей тех самых страшных лет отечественной войны- ветеранов. Для них это действительно Великий праздник: на лице улыбка, а в глазах- застывшие слезы, которые сегодня они стараются сдержать. Украшением митингов стали участники акции «Бессмертный полк». Тяжело было даже примерно сосчитать количество участников, но одно можно сказать утвердительно- с каждым годом колона полка становится больше. Только в Слободзейской школе №1 были собраны данные и фотографии более 40 солдат ВОВ, сегодня и они прошли в общем строе. В районное отделение партии «Обновление» напечатать фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны обратились более 70 человек. Сегодня юное поколение слободзейцев говорят спасибо ветеранам, труженикам тыла, узникам концлагерей. Праздник переполнен патриотическими песнями, стихотворениями, поздравлениями с Днем Победы. Поздравил горожан глава государственной администрации Василий Тищенко, отметив, что «В этот день мы чествуем мужество, отвагу и героизм тех, кто с оружием в руках до конца выполнил свой патриотический долг, сделал все, чтобы пришла весна Победы. Главным действующим лицом войны, творцом Победы был великий советский народ в солдатской шинели и рабочей спецовке. В истории Великой Отечественной войны нет ни одного боя, где не проявилась сила боевого братства народов СССР. На всем громадном фронте от Заполярья до Новороссийска стояли плечом к плечу воины всех национальностей».

Впервые сегодня на митинге юнармейцы пронесли копию Знамени Победы, которое было передано Слободзее в рамках первого международного велопробега «Знамя Победы».

Под проливным дождем огромная колона людей направилась к Мемориалу Славы, где захоронены воины Великой Отечественной, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к мемориальным плитам. Сегодня на Мемориал Славы приехали и представители приднестровского мотоклуба «Ночные волки». Ежегодно они посещают мемориалы Славы республики, отдавая таким образом дань памяти всем погибшим во Второй Мировой войне.

Праздничный день затем продолжился в районном Доме культуры, там для детей была организована развлекательная программа. А для ветеранов была организована традиционная «Землянка». Вкусной полевой кашей и горячим чаем угощали и горожан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95