Главная страница » В селе Гиска вспоминали ополченцев – защитников села, убитых в 1992 году силовиками Молдовы

В селе Гиска вспоминали ополченцев – защитников села, убитых в 1992 году силовиками Молдовы

pressa
Государственная администрация г. Бендеры
Опубликовано

Вместе с сельчанами почтить память защитников пришли заместитель главы госадминистрации города по соцвопросам Оксана Котеля, заместитель Председателя Бендерского городского  Совет народных депутатов Александр Колесниченко, депутаты городского и сельского Советов, представители общественности. Живые цветы легли к памятным местам села Гиска.  Заупокойная лития  и минута молчания — в память о погибших защитниках.

Защитник Приднестровья гисчанин Владимир Козаченко  вспоминает историю села, нелегкие годы воссоединения с городом и республикой и горячее лето 92-го.

«Наше село героическое. С 1964 года село Гиска входило в Каушанский район. Мы всегда ощущали свою тесную связь с Бендерами. В 1989 году, когда стал поднимать голову молдавский национализм,  жители села на сходе  приняли решение о необходимости возвращения в состав города Бендеры, а затем и вхождения в состав ПМР.  Провели референдум. В те годы я был депутатом гисковского сельсовета, Каушанского районного  совета, а затем и Бендерского городского Совета народных депутатов.  Позже  был избран зампредседателя сельского Совета.  Главный наказ избирателей, который я получил, как и остальные депутаты – это вернуть село в состав Бендерского городского Совета. И это удалось, нелегкой ценой, —  погибшие наши защитники, мирные жители. Село понесло очень тяжелые невосполнимые потери. Но воля людей была выполнена, мы вошли в состав города Бендеры, в состав ПМР и сегодня являемся ее неотъемлемой частью», — рассказал о героической Родине защитник.

Трагическим летом 1992 года Гиска разделила судьбу Бендер. Хотя 19 июня силовики Молдовы буквально «отрезали» этот пригород от Бендер, сельчане сумели воссоединиться с городом. В составе ударной группы ополчения БМЗ и БОЭРЗ, вместе с другими формированиями, гисчане защищали село, город, республику летом 1992 года. 21 июля 1992 года было подписано Соглашение о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта. А на следующий день, в  ночь на 22 июля, на территорию Гиски вошла группа силовиков Молдовы и бесчеловечно уничтожила гисчан-ополченцев, которые  вернулись в родное село. Местом расправы стало здание молочной кухни, которое захватили агрессоры. В ходе неравного боя пятеро ополченцев погибли. Они сражались до последнего. ОПОНовцы буквально растерзали защитников.
К месту трагедии легли живые цветы.

«22 июля для местных жителей — не только день освобождения от молдавских агрессоров, но и скорбная дата. В этот день, несмотря на подписанный в Москве договор о прекращении боевых действий, противник развязал кровавую бойню в селе. В результате жестокой расправы оппоновцев над защитниками погибло 5 человек. Всего же в ратном бою сложили головы 17 ополченцев-гисковчан. Также на территории села погиб один тираспольчанин и были убиты 5 мирных жителей.

Мы помним, какой ценой нам досталась наша независимость. Сотни погибших и более тысячи раненных. Мы чтим память своих героев. Тех, кто ценой жизни отстоял наше право на свободу и самоопределение. Мы скорбим вместе с теми, кто потерял своих близких на приднестровской войне. Честь и хвала нашим защитникам за проявленные героизм, доблесть и мужество. Вечная память погибшим!» — обратилась  к гисчанам от лица руководства города заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам  Оксана Котеля.

«22 июля  — скорбная дата в истории села Гиска. Ежегодно мы отмечаем день памяти и скорби по погибшим. Жители вспоминают тех, кто ценой собственной жизни не только отстоял село в 92 , но и тех, кто вернул мир на берега Днестра.   Мы помним, какой ценой завоевано право мирно жить на земле своих предков, помним тех, кто принял на себя жесткий удар,  — за этим стойкость, мужество и героизм наших ополченцев, казаков, гвардейцев. Как никто другой, мы ценим мир,  подаренный нам российскими  миротворцами», — сказала глава администрации, председатель сельского Совета села Гиска Олеся Хмельницкая.

29 июля республика отметит 30 лет со дня ввода миротворческих сил России.  «Всем попыткам исказить историю событий 30-летней давности мы должны  противопоставить настоящую правду о том, как создавалась наша республика. Рассказать  о людях, которые боролись за нашу мирную жизнь», — говорили сельчане.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95