Главная страница » В селе Цыбулевка прошел митинг в память о мирных жителях, погибших 6 июля 1992 года

В селе Цыбулевка прошел митинг в память о мирных жителях, погибших 6 июля 1992 года

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Этот трагический день навсегда вошел в историю села. 26 лет назад 6 июля ближе к вечеру село подверглось сильному артобстрелу со стороны Республики Молдова.

В результате погибло 7 сельчан – это мать девочек-близнецов Воды Алла Георгиевна, 6-летний Ваня Дорул, брат и сестра Урети Юрий и Виорика, их сосед Валентин Горов, а также жители села Евгения Гайдук и Андрей Петров

15 человек получили ранения.

В память о погибших сегодня в селе прошел митинг, в котором приняли участие советник Президента ПМР по социальной политике Анна Волкова, глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан, председатель Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары Александр Коломыцев, глава сельской администрации Виктор Савицкий, родные и близкие погибших, ветераны ТСО г. Рыбницы, сельчане.

Обращаясь к присутствующим, советник Президента ПМР по социальной политике Анна Волкова сказала: «Есть такое понятие, как неправомерная агрессия. Молдова обстреливала мирное население, самое страшное, что руководством Республики Молдова не сделаны выводы, не наказаны виновные в преступлении. Нам важно помнить о событиях тех лет и жертвах».

Глава государственной администрации Руслан Чабан выразил соболезнование родным и близким погибших и призвал жителей села, не забывая о прошлом, двигаться вперед, развивать страну и создавать условия для ее успешного будущего.

Глава сельской администрации Виктор Савицкий выразил мнение, что обстрел по селу со стороны Молдовы был совершен как акт мщения за то, что сельчане одними из первых поддержали создание республики. «Но жители Цыбулевки не отступили ни перед какими угрозами», — подчеркнул Виктор Савицкий.

Выступающие на митинге делились своими воспоминаниями о тех страшных событиях. Так, заведующая сельской врачебной амбулатории села Марина Жуковская рассказала, что все пострадавшие поступали непосредственно в сельскую больницу: «Помню, как в тот день накануне трагедии я видела 6-летнего Ваню Дорула, он играл с машинкой на улице, а Алла Воды поделилась со мной планами на ближайший вечер – она после всех работ по огороду и дому хотела провести время с дочерьми-близняшками. А вечером начался обстрел. Было порядка 40-ка снарядов. Некоторые из них не долетели, несколько снарядов были совсем рядом с больницей. Эта трагедия унесла жизни наших односельчан. Страшно вспоминать, как к нам поступали раненые, как пришла бабушка Ванечки и просила оказать помощь ее внуку, которому осколки снаряда оторвали голову. Это не передать словами. На следующий день всех раненых мы отправили в Рыбницу, нам помогли ребята с ТСО Рыбницы, потом эвакуировали сельчан, а мы оставались здесь».

В память о погибших на месте трагедии сельчане своими силами установили памятный знак, у которого собираются каждый год, чтобы возложить цветы и вспомнить об июле 92-го.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95