Главная страница » В Рыбницкой ЦРБ начала работу эндоскопическая операционная высокого уровня

В Рыбницкой ЦРБ начала работу эндоскопическая операционная высокого уровня

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

В 2016 году продолжается работа по оснащению медицинских учреждений новым оборудованием за счет средств Единого государственного фонда социального страхования. Сегодня министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник посетила хирургическое отделение Рыбницкой Центральной районной больницы, в котором установили современную эндовидеохирургическую стойку для проведения малоинвазивных оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии фирмы «KARL STORZ». Стоимость этой операционной стойки немецкого производства — 1 млн 30 тысяч руб. ПМР. Это очень дорогостоящее, современное оборудование, которым оснащены лучшие европейские медучреждения. Татьяна Скрыпник подчеркнула: «Это самое современное медицинское оборудование 2015 года выпуска. Оборудование такого класса используют в немецких современных медицинских центрах, а также в клиниках Российской федерации. Поэтому с уверенностью констатируем, что Рыбница на сегодняшний день владеет самыми передовыми достижениями в области малоинвазивной хирургии».

Вчера специалистами была проведена первая операция с помощью новой установки. Первым пациентом стала 38-летняя жительница г. Дубоссары с диагнозом «острый гангренозный холецистит». Во время операции врачи успели оценить уровень и качество новинки. Владимир Иващенко, заведующий хирургическим отделением №1 Рыбницкой ЦРБ, отметил преимущества работы на новом оборудовании. «Видимость прекрасная. Намного легче стало работать. Оптические приборы этой стойки позволяют проводить сложные операции. Мы не ожидали, что нам поставят эндоскопическую стойку такого качества. Фирма – изготовитель очень знаменитая, выпускает хорошую продукцию, славящуюся во всем мире. Оборудование очень надёжное».

Министр здравоохранения пообщалась и с первой пациенткой, которой вчера успешно провели операцию. Несмотря на то, что с момента операции прошел один день, женщина чувствует себя хорошо, может самостоятельно ходить. Пациентка поблагодарила врачей, весь медицинский персонал. «Очень рада, что попала сюда. Отличный персонал, на самом высоком уровне работают. Очень рада, что никаких порезов не было. Все обошлось лапароскопией. Поскольку я ещё молодая, для меня это очень важно».

Раньше после операции традиционным путем, оставался большой шрам-порез, пациент около 10 дней лежал в стационаре. Сейчас же оперативные вмешательства происходят без больших разрезов. И через 3-4 дня пациента выписывают в удовлетворительном состоянии.

Ещё один огромный плюс нового оборудования отметила главный врач ЦРБ г. Рыбница Людмила Луценко. «Появилась возможность фиксировать ход операции. Пациент по желанию может ознакомиться: какую услугу он получил, в каком объеме и какого качества. Это важно и для врача, и для пациента. Также по видеозаписям оперативных вмешательств, мы можем учить молодых специалистов».

Возможности этой стойки очень велики. С приобретением нового оборудования возможности хирургов специализированных хирургических отделений Рыбницкой центральной районной больницы в оперативном лечении значительно расширились и позволили внедрить в практику новые высокие технологии.

Для справки: Эндоскопическая хирургия — особенный вид хирургической деятельности, при котором используется современное видеоэндоскопическое оборудование. При этом через маленькие разрезы размером 1-2 см с помощью современной оптики и специальных манипуляторов выполняются сложнейшие операции. Например, удаление желчного пузыря. Эндоскопическая хирургия является на сегодняшний день «золотым стандартом» в комплексном лечении как острых, так и хронических заболеваний.

При этих вмешательствах происходит минимальная травматизация тканей и, как следствие, болевые ощущения практически отсутствуют. Эндоскопические операции являются щадящими для пациента, значительно снижают частоту осложнений и сокращают сроки госпитализации.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95