Главная страница » В республике создадут специальную комиссию по экспорту продуктов питания

В республике создадут специальную комиссию по экспорту продуктов питания

pressa
Опубликовано

В рамках сегодняшнего пленарного заседания сессии Глава государства Вадим Красносельский озвучил информацию об ограничении экспорта продуктов питания. Так, Президентом было поручено Правительству создать комиссию, которая займется регулированием экспорта продуктов питания. Такая работа специалистами была проведена ранее и уже намечено как, в случае необходимости, будет работать данный орган.

По предварительным данным комиссия за основу возьмет механизм квот на вывоз той или иной продукции в зависимости от имеющихся в республике остатков.

«У каждого государства должны быть гарантии того, что продовольственная безопасность обеспечивается. Вы знаете, что вопрос продовольственной безопасности начал решаться ни сегодня и ни вчера. Государство предпринимает комплекс мер направленных на то, чтобы поддержать местных сельхозпроизводителей – это и льготное кредитование, и регулирование налоговой нагрузки. Анализ показывает, что за прошедшие три года мы достигли неплохих результатов в этом плане по производству молока и мяса, овощей, фруктов и т.д. На данном этапе все это необходимо сохранить и продолжать оказывать меры поддержки, но не в ущерб для наших граждан», — сказал,открывая совещание, Премьер-министр.

Как рассказал в ходе видео-конференции Вице-премьер-министр экономического развития, в прошлом году экспорт составил 133 млн долларов. Больше всего из Приднестровья экспортировалось фруктов и овощей разных видов, зерновых культур, рапса, кукурузы,консервированных овощей и соков,подсолнечника и его производных.

Планируется, что после издания Указа Президента, комиссия по регулированию экспорта будет действовать постоянно. Предположительно в состав комиссии войдут руководители министерства финансов, ГТК, МВД, минсельхозприроды. Возглавит ее Вице-премьер-министр экономического развития Сергей Оболоник.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95