Главная страница » В программу капитальных вложений-2019 вошло 113 объектов

В программу капитальных вложений-2019 вошло 113 объектов

pressa
Опубликовано

Ремонт социально значимых учреждений, техническое состояние дорог, благоустройство населенных пунктов, реализация проекта по обеспечению населения доступным жильем – таков перечень тем, которые обсудил Президент ПМР с руководством Правительства, Верховного Совета, главами госадминистраций.

В первую очередь участники совещания рассмотрели программу Фонда капитальных вложений на 2019 год. Всего в бюджетный источник заложено 250 млн рублей, которые распределены по 7 программам. Одна из главных – это восстановление или возведение социальной инфраструктуры. Всего под внешнее и внутренне обновление попадет 113 объектов на общую сумму в 155 млн рублей, сообщил заместитель министра экономического развития, начальник департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Иван Унту.

Приоритет отдан лечебным заведениям. Председатель Правительства в этой связи отметил, что сейчас минздрав и минэкономразвития производят ревизию тех из них, которые вошли в планы на 2019-й. Цель – понять, каков масштаб работ, чтобы заложенные под них лимиты в миллионы рублей были использованы эффективно. Особое внимание при этой проверке Александр Мартынов поручил уделить большим медицинским комплексам – больницам и центрам матери и ребенка.

«В какой вопрос мы уткнулись: они конструировались при Советском Союзе, инфраструктура очень большая, рассчитана на совершенно другую численность населения, нежели есть сейчас. И какие варианты есть: первый, рассмотренный в самом начале, – частично реконструировать эти объекты. Второй – провести уплотнение по этим объектам, то есть перераспределить отделения таким образом, чтобы объект стал более компактным, но при этом есть минус – часть объектов возможно придется законсервировать. И третий вариант, на примере тираспольского роддома, – это  строительство нового, небольшого, компактного объекта. Если мы говорим об этом учреждении, то я пообщался с медиками, в основном с педиатрами, которые имеют уже дело с родившимися детьми. Они говорят о достаточно высокой бактериальной нагрузке ввиду того, что роддом старый», – заявил Премьер.

Он предложил руководителям на местах вовлечься в процесс анализа по каждому крупному медучреждению (за исключением поликлиник, ФАПов и СВА) и вместе с профильными ведомствами выбрать оптимальную схему.

Вызывает озабоченность и здание столичного собеса: и пенсионеры, и сотрудники, оказывающие там услуги, вынужденно сталкиваются с неудобствами – темные помещения, проблемы с санузлами, узкие коридоры, отсутствие нормальной системы проветривания. В данный момент рассматривается возможность переезда Центра социальной защиты и страхования в другое место. Подходящий аналог найден – в случае принятия решения о его переводе в Фонд заложат необходимые денежные ресурсы.

Вместе с тем за счет финансов целевого инфраструктурного проекта продолжат строить или приводить в порядок школы, детские сады, ряд переходящих объектов (в их числе и несколько коррекционных учреждений), дома культуры, спортивные сооружения. Вошли в Фонд строения силовых и судебных органов

Зашла речь в ходе расширенного совещания и об очистных комплексах. Учитывая повсеместный характер, который носит эта проблема, Александр Мартынов поручил минэкономразвития подготовить полноценный документ по строительству и ремонту данных инженерно-технических средств.

В 2019-м плотнее займутся электротранспортом: сюда включена замена контактных сетей, модернизация тяговых подстанций, пополнение автопарка комфортабельными троллейбусами, продление маршрутов.

В числе ведущих значится вопрос изменения облика административно-территориальных единиц. Вадим Красносельский напомнил, что в городах должно возрасти число зеленых зон и точек отдыха. Обязательным пунктом обозначено наличие центрального парка, доступного и вызывающего интерес у граждан разных возрастов.

Отдельно Президент спрашивал об организации досуговых участков в сельской местности. Как рассказал Иван Унту, в 2019-м в селах планируется установить 42 спорткомплекса с детской площадкой: они будут оборудованы горками, скамейками, теннисными столами, приспособлениями для занятий воркаутом. Всего за годы действия программы (до 2022-го) смонтируют 173 подобные конструкции.

В продолжение поднятой темы Председатель Правительства сообщил, что на основании поступивших от членов Общественной палаты замечаний в части дороговизны детских аттракционов он поставил задачу перед главами подготовить предложения (до лета) и выбрать участки, где отдыхают дети с родителями, чтобы на муниципальном уровне предоставлять такие услуги по приемлемой цене.

«Это, с одной стороны, доступ к этой услуге большего количества детей, к 1 июня, ко Дню защиты детей, можно это сделать, а с другой стороны, необходимо снять напряженность, потому что далеко не каждая семья может себе позволить дать 20 рублей, чтобы ребенок попрыгал на батуте», – отметил Александр Мартынов. Идею Президент поддержал.

Еще один важный момент – оснащение отремонтированных или новых зданий техникой и иными предметами. По линии здравоохранения в 2019-м сеть медучреждений снабдят разными аппаратами. Кроме того, есть план-график по перезагрузке пищеблоков, им охватят 19 объектов. В целом же, подчеркнул начальник профильного департамента МЭР, ни одно социальное заведение, сдающееся «под ключ», не останется неукомплектованным.

Также Иван Унту довел до сведения, что по поручению Премьера уже верстается программа капитальных вложений на 2020 год. В окончательном виде ее представят в Правительство к наступлению лета (предварительно включено пока 118 объектов).

Далее главы госадминистраций городов и районов проинформировали об исполнении программы по завершению строительства недостроенных жилых объектов на долевом участии.

В столице запрос на жилье самый высокий, поэтому кооперативов создано три – «Первый Октябрьский» (237 квартир), «Юг-1» и «Полюс» (по 80 в каждом).Их возведение предполагается завершить к концу нынешнего года.

Что касается «Первого Октябрьского», то здесь у специалистов самый большой фронт работы. Вместе с тем столичный градоначальник заверил, что все будет сделано качественно и в срок.

«Разработан генплан по благоустройству территории с озеленением, стоянкой для автомобилей на 215 парковочных мест, детскими игровыми площадками, местами для сушки белья, выбивки ковров, мусоросборниками, площадками для тихого отдыха и спортплощадками», – сказал мэр города Олег Довгопол.

В остальных городах (кроме Дубоссар и Каменки) также создано по одному кооперативу, кроме Бендер, где будут достраивать два дома.

Как сообщил глава города Роман Иванченко, ко Дню республики планируется сдать в эксплуатацию кооператив «Радужный» (39 квартир). Квартиры закупит и сама администрация для последующей передачи их пятерым детям-сиротам. Второй жилой дом начнут реконструировать осенью (60 квартир).

В Слободзее (48 квартир) и Григориополе (18 квартир) к программе привлекают предприятия, которые закупают квадратные метры для своих работников, а также иные организации, желающие принять участие в долевом строительстве. В Рыбницкий кооператив вошло пока 15 дольщиков, всего же жилой дом располагает 21 квартирой.

Каменка, хоть и не присоединилась к строительству недостроенных жилых объектов, тем не менее в 2017 году город начал реконструкцию двух общежитий под квартирный дом (всего 48). В этом ключе Вадим Красноселький поручил внести каменчан в список лиц, имеющих право претендовать на ипотечное кредитование. Речь идет о выдаче средств под 10,5% годовых в срок на 10 лет без привязки к курсу доллара.

Также руководители на местах представили отчет о приведении автомобильных дорог в надлежащий вид после зимней эксплуатации. В городах и районах очистили ливневые приемники, убрали сухостой, приступили к ямочному ремонту дорожных полотен.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95