Главная страница » В Приднестровье стартовал объезд полей

В Приднестровье стартовал объезд полей

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Первыми в графике посещения комиссии Минсельхозприроды были сельхозпредприятия Григориопольского района.

Комиссию ведомства возглавил и.о. министра Олег Дилигул, который предваряя объезд полей, пояснил, что перед экспертами ведомства поставлены три основные цели. Первая цель: подготовка по итогам поездки прогноза урожая как зерновых, овощных, так и плодово- ягодных культур. Вторая — определить эффективность и рациональность использования земельных ресурсов, предоставленных аграриям в пользование. Третья цель —  определение причин неиспользования орошаемых участков там, где возможно орошение.

Олег Иванович подчеркнул, что без орошения в республике невозможно добиться хорошего урожая как по овощной группе, по фруктам, так по зерновым и техническим сельхозкультурам.

Комиссия министерства, в которую вошли представители Управлений развития АПК, землепользования, Григориопольского управления министерства, Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства, посетила поля и побывала в садах как крупных сельхозпредприятий района, так и фермерских хозяйств.

Эксперты министерства детально изучили положение дел на сельхозугодиях района для того, чтобы прогнозировать виды на урожай текущего года. Эксперты ведомства в ходе инспектирования района подчеркнули – орошение сыграло положительную роль на полях, где оно было применено.

Комиссия ведомства отметила возросшую культуру земледелия не только в крупных агрофирмах, но и во многих крестьянских, фермерских хозяйствах. Использование качественного семенного материала, комплексных минеральных удобрений, средств защиты растений, применение современных ресурсосберегающих технологий дают результат.

Эксперты обратили внимание аграриев на необходимость своевременно проводить мероприятия по борьбе с карантинными сорняками, особенно с амброзией полыннолистной.

Подводя предварительные итоги работы комиссии в Григорипольском районе, Олег Дилигул, в частности сообщил: «В этом году при объезде полей министерством уделяется особое внимание мониторингу площадей для прогнозирования урожая, учитывая ситуацию и внешнеполитическую, и климатическую.  Необходимо понимать какими запасами продовольствия будет обладать республика.

Очень важное направление, которое сегодня тоже отслеживается, это рациональное и эффективное использование земель сельхозназначения. Важно обеспечить максимальный выход продукции с каждой единицы площади. В том числе задействование, использование орошаемых площадей под реальное орошение, учитывая недостаток влаги в виде осадков, учитывая засуху.  Сегодня в каждом хозяйстве, которое посетила комиссия, было обращено внимание землепользователей при наличии у них орошаемых земель в обязательно порядке вводить их в эксплуатацию.  Дождевальные установки подключать к системе орошения, чтобы при условиях засухи получить максимальную отдачу от каждого гектара».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95