Главная страница » В Приднестровье состоялся молодёжный образовательный форум «Новый взгляд»

В Приднестровье состоялся молодёжный образовательный форум «Новый взгляд»

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

Республиканский молодежный образовательный форум «Новый взгляд» организован Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики в целях привлечения молодежи к решению актуальных проблем, определению вектора дальнейшей работы в области реализации государственной молодежной политики, личностного роста специалистов в области молодежной политики и ознакомления с современными актуальными практиками работы в области молодежной политики Российской Федерации.

В работе Республиканского молодежного образовательного форума «Новый взгляд» приняли участие 100 человек – специалисты муниципалитетов республики по работе с молодёжью, актив Молодежного парламента и Совета молодых дипломатов, актив студенческого соуправления организаций высшего и среднего профессионального образования республики, актив молодежных общественных организаций.

На открытии от имени Президента Приднестровской Молдавской Республики участников и гостей форума приветствовал заместитель Председателя Правительства Алексей Алексеевич Цуркан: «Молодежь — это сила и кадровый ресурс Приднестровья, который уже совсем скоро возглавит все сферы жизни нашей страны, предложит современные решения. В этом году приднестровская молодежь заявила о себе на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, что стало важным достижением народной дипломатии нашей республики. Полагаю, их опыт будет востребован и в рамках этого форума, который, безусловно, станет хорошей площадкой для обмена мнениями, поспособствует развитию перспективных инициатив».

Слова приветствия в адрес молодежных лидеров республики поступили также от Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики А.В. Мартынова, Председателя Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики А.С. Щерба.

Среди почётных гостей форума был представитель Федерального агентства по делам молодежи РФ Юрий Витальевич Афанасьев, советник руководителя ФГБУ «Международный молодежный центр» г. Москва.

Работа первого дня форума началась с «Открытого диалога»: в свободной форме участники образовательной площадки смогли задать интересующие их вопросы заместителю Председателя Правительства Алексею Цуркану. Ребята спрашивали о государственных программах, направленных на поддержку молодежи, говорили о необходимости развития волонтерских движений в республике. Студенты не обошли вниманием вопрос трудоустройства молодых специалистов.

Продолжился первый день образовательной площадки семинаром «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях современных вызовов», на котором выступил гость из Российской Федерации. Ю.В. Афанасьев рассказал участникам форума о патриотическом воспитании и о том, насколько оно важно в современном мире. «Многие здесь родились и выросли, но очень многие отсюда уезжают. Почему одни уезжают, а другие – остаются?». Этот вопрос стал дискуссионным, участники форума высказывали своё мнение о том, что для каждого из них значит быть патриотом своей страны.

В рамках образовательной программы форума также состоялась встреча с проректором по молодежной политике ГОУ «Приднестровский Государственный университет им. Т.Г. Шевченко» Валентиной Вячеславовной Ени. Ребята больше узнали о проводимой в республике молодёжной политике, получили ответы на интересующие вопросы.

Подготовленные организаторами деловые игры, тренинги и семинары были направлены на развитие лидерских качеств участников форума, коммуникативную компетентность, умение работать в команде и многое другое. Рассмотрены некоторые современные подходы к реализации молодежной политики.

По итогам форума участникам вручили именные сертификаты. На подведении итогов присутствовала министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Татьяна Геннадьевна Логинова. Министр отметила значимость и востребованность у молодёжи данного мероприятия и поблагодарила ребят за их активность во время реализации образовательной программы форума.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95