Главная страница » В Приднестровье приехали 11 новых автомобилей скорой помощи

В Приднестровье приехали 11 новых автомобилей скорой помощи

pressa
Опубликовано

В республику прибыли новые автомобили скорой помощи. 11 единиц техники были закуплены за счет средств Фонда капвложений. Специализированный медтранспорт  приехал на столичную площадь, где на протяжении суток все желающие смогут посмотреть их не только снаружи, но и внутри.

Среди первых, кто увидел новые машины, были Глава Правительства Александр Мартынов и вице-премьер — министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Так, данные автомобили класса «В» предназначены для оказания реанимационной и другой помощи при различных  ситуациях, угрожающих жизни пациента. Все автомобили полностью укомплектованы и оснащены по последнему слову техники согласно своему классу, отметил главный врач ГУ «Республиканский центр скорой медицинской помощи» Вячеслав Малиев.

 «У нас имеется только 6 машин с современным оборудованием, а остальной парк устарел. Материальная база устарела, а около 55% имеют двукратный износ автомобиля, и это сейчас  очень хорошее подспорье – современные автомобили с современным оборудованием», — отметил специалист.

Особую важность поступление машин приобрело и в свете реализуемой программы по лечению больных с инфарктом в клиниках сопредельного государства. Отметим, в ее рамках на сегодняшний день спасено 126 жизней.

 В перспективе будущего года ожидается закупка еще более десятка машин скорой помощи, чтобы полностью закрыть потребность в автомобилях. Напомним, решение о переоснащении автопарка скорой медицинской помощи было принято после посещения Премьером самой  республиканской стации. Это было в августе прошлого года. Но на этом поддержка медиков не закончится. Далее будет реализована комплексная программа по развитию скорой медицинской помощи, а приобретение самих автомобилей это только часть всей программы, отметил Александр Мартынов:

 «Она включает в себя такие  элементы как повышение квалификации сотрудников  скорой помощи, повышение уровня оплаты труда, которое запланировано для всех медиков со следующего года на существенном уровне и, естественно, это коснется и врачей скорой помощи. Кроме того — это обустройство инфраструктуры: гаражи, чтобы машины находились в нормальном состоянии  хранения и содержания и, конечно же, это  инфраструктура, в которой  работают врачи. Это здания, чтобы  условия труда, рабочее место было комфортным. Такой комплексный подход мы планируем реализовывать  в ближайшие два три года».

Что касается уже прибывших машин, то их распределят между городами и районами республики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95