Главная страница » В Приднестровье прибыла делегация ОБСЕ

В Приднестровье прибыла делегация ОБСЕ

pressa
Опубликовано

В Доме официальных приемов прошла встреча руководства Приднестровья с делегацией ОБСЕ . Нашу сторону представляли Президент ПМР Вадим Красносельский, Премьер-министр Александр Мартынов и министр иностранных дел Виталий Игнатьев. Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера сопровождали сотрудники миссии в РМ, коллеги из секретариата ОБСЕ в Вене, посол Словакии в РМ Душан Дахо, специалисты МИД Словацкой Республики.

Приветствуя гостей, Глава приднестровского государства отметил, что для нашей республики важно сотрудничество с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Отдельно Вадим Красносельский выделил Словацкое представительство, «при посредничестве которого удается выдерживать диалог в формате «5+2» на должном уровне».

В качестве генерального секретаря ОБСЕ Томас Гремингер посещает Приднестровье впервые.

«Я рад обменяться с вами мнениями. Мы сейчас находимся на очень важном этапе процесса в формате «5+2». Я думаю, что наше общение сегодня будет своевременным и очень важным», – сказал генсек организации.

Прошедшие два года Президент ПМР охарактеризовал как годы прорыва в молдо-приднестровском урегулировании: «Нам реально удалось не только подписать некоторые договоренности, а имплементировать их и реализовать в конечном итоге». Он привел в пример решение вопросов с функционированием школ с обучением на латинице, с землепользованием в Дубоссарском районе, нейтральными номерными знаками, апостилированием приднестровских дипломов.

Однако процесс замедлился, констатировал Вадим Красносельский. Приднестровье выполняет свои обязательства по обозначенным протоколам, в то же время как молдавская сторона «тормозит» решение вопросов по телекоммуникации, политически мотивированным уголовным делам, передвижению приднестровских транспортных средств.

Вадим Красносельский привел цифры: если в 2018-м году политические представители Тирасполя и Кишинева встречались 29 раз, то в этом году всего лишь дважды. В прошлом году состоялось 85 заседаний экспертных (рабочих) групп, в текущем календарном периоде – 16.

«Это все свидетельствует о приостановки темпов переговорного процесса», – полагает Глава республики.

Диалог приднестровского руководства с европейскими дипломатами продолжается.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95