Главная страница » В Приднестровье поступили анализаторы для выявления антигенов к коронавирусу

В Приднестровье поступили анализаторы для выявления антигенов к коронавирусу

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Сегодня в Республиканской клинической больнице прошло испытание нового диагностического оборудования — иммуноферментного хроматографа. Он определяет наличие антигенов к коронавирусу. С помощью этого прибора результат известен уже через 15 минут.

«Всемирная Организация здравоохранения 11 сентября утвердила протокол по использованию тестов на антиген коронавируса. Это сделано для того, чтобы разгрузить ПЦР-лаборатории, куда поступает очень много проб. Исходя из экономических и логистических факторов, эти тесты используются для быстрого и грамотного «отсеивания» здоровых людей, которые числятся как потенциальные больные», — рассказал представитель фирмы-поставщика.

Мазок из слизистых оболочек верхних дыхательных путей помещают на специальный реагент, который по истечении 15 минут закладывается в прибор. Интерпретация теста происходит автоматически, что исключает ошибки человеческого фактора. Встроенный принтер позволяет документировать полученные данные. В течение часа можно проверить 60 проб.

Анализатор легок, его можно переносить из отделения в отделение. Преимущество прибора еще в том, что на нем можно проводить порядка 40 видов анализов, а также определять результативность проводимой терапии.

Для эксперимента у 10 пациентов столичного COVID-госпиталя взяли биоматериалы. Анализ показал наличие инфекции у одного человека. Аналогичный результат по пробе этого жителя республики дал и экспресс-тест нового типа, который работает независимо от прибора. Таким образом, и анализатор, и тест-системы продемонстрировали высокую чувствительность и диагностическую точность.

Как отметила министр здравоохранения Кристина Албул, благодаря работе Оперативного штаба совместно с ГУП «Лекфарм», в республику на бесплатной основе поступят 20 анализаторов. К тому же, будут закуплены 30 тысяч текстов для данных приборов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95