Главная страница » В Приднестровье почтили память жертв геноцида осетинского народа 1918-1920 годов

В Приднестровье почтили память жертв геноцида осетинского народа 1918-1920 годов

pressa
Опубликовано

Митинг-реквием, участие в котором приняли главы официальных представительств Южной Осетии и Абхазии, спикер парламента Александр Коршунов, Вице-премьер Станислав Касап, состоялся у здания МИДа. Открыла его минута молчания в память о трагических событиях 20 июня 1920 года. На этот день пришлась наиболее жестокая карательная акция войск тогдашней Грузинской Демократической Республики (в советский период именовалась меньшевистской Грузией) против населения Южной Осетии. Подавление поднятого местными большевиками и эсерами восстания вылилось в резню мирных жителей, в результате которой погибло более 50 тысяч человек. Грузинские войска устроили этническую чистку, не щадя женщин, стариков и детей.

«К сожалению, эти события не получили до сегодняшнего дня международной оценки. Геноцид не имеет оправдания. Он не может быть забыт… Мы считаем, что подобного рода чудовищные явления не должны повторяться. Сегодня народ Приднестровья скорбит вместе с народом Южной Осетии. В новейший период истории нас связали узы дружбы, братства, общие невзгоды и испытания. И в этот сложный период мы не оставляли друг друга. И сегодня народ Южной Осетии может смотреть в будущее, понимая, что рядом плечом к плечу стоят братские народы Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха. Вечная память невинно погибшим», — сказал на митинге министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

«Очень благодарен Министерству иностранных дел Приднестровья за возможность провести церемонию, а приднестровскому народу — за неизменную поддержку. С тех пор прошло много лет, когда на мирной земле Южной Осетии грузинскими карателями без разбора убивались мирные жители. Но преступлениям против человечества нет срока давности. Как и нет прощения», — заметил глава Официального представительства Южной Осетии в Приднестровье Виталий Янковский.

Далее присутствующие смогли сделать запись в Книге памяти Официального представительства Южной Осетии в Приднестровье.

От имени Правительства Станислав Касап написал: «Сегодня во многих странах стало модно переписывать историю, пересматривать исторически сложившиеся взгляды на трагические события, произошедшие десятки лет назад… Отрицая или забывая о геноциде, мировое сообщество рискует столкнуться с повторением трагических событий».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95