Главная страница » В Приднестровье обсуждают введение школьной формы

В Приднестровье обсуждают введение школьной формы

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства говорили о необходимости введения школьной формы в республике. Ранее министерству просвещения давалось соответствующее поручение. Предполагается, что госзаказ на пошив одежды для школьников будут выполнять местные швейные предприятия.

Юридических препятствий для введения единообразной формы одежды для школ не существует. Здесь минпросу достаточно утвердить Положение о требовании к внешнему виду учащегося. Однако одностороннее принятие решения по этому вопросу Правительство считает неправильным.

По поручению Премьера в ближайшие несколько недель в ряде школ из различных городов и районов профильное ведомство проведет опрос. Его целью станет выявление мнения родителей относительно введения единообразной формы.

Ранее подобные опросы в республике уже проводились. По информации, озвученной министром просвещения Аллой Николюк, мнения тогда разделились ровно пополам. По ее словам, такое нововведение будет актуально лишь для части школ.

«Есть такое предложение: взять с каждого города по одной школе и в течение нескольких недель посредством онлайн-технологий провести опрос, как вы относитесь к введению единообразной школьной формы и разослать электронные каталоги, как это форма будет выглядеть, из каких материалов она будет пошита и какова будет ценовая политика», – обозначил Александр Мартынов.

Обсуждалась идея знакомить родителей и руководство учебных заведений с электронным каталогом продукции фирмы «Одема», которая имеет большой опыт по пошиву школьной формы. Руководство государственной управляющей компании предложило для каждой школы разработать индивидуальный дизайн: будет предусмотрена возможность размещения на форменной одежде эмблемы учебного заведения либо выбора цветовой гаммы.

«Одема» уже сформировала каталог школьной формы. Разработаны линейки как зимней, так и летней одежды. Ассортимент представлен в полном объеме: жакеты, юбки, блузки, брюки. Исключение составляет теплая верхняя одежда.

В ходе совещания отмечалось, что в прошлом году комплект одежды родителям обходился от 60 до 120 условных единиц.

«Цены будут не выше тех, что сегодня представлены в отношении импортных изделий на приднестровском рынке. Качество местной продукции однозначно будет выше, она из экологически чистых материалов, а значит экономическое предложение более выгодное», – отметил руководитель ГУК Виктор Добров.

Единообразная высококачественная форма, но при этом доступная – это классический подход, который сегодня применяется в учебных заведениях ряда стран, об этом говорил Сергей Оболоник. В то же время он обратил внимание на то, что в существующих условиях, когда у населения отмечается падение доходов, целесообразнее внедрить только пилотный проект.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95