Главная страница » В Правительстве встретились с руководством союза «Память»

В Правительстве встретились с руководством союза «Память»

pressa
Опубликовано

Глава исполнительного органа власти, а также руководители и представители социально-экономического блока Правительства провели встречу с членами Республиканской общественной организации «Союз «Память». В начале диалога Председатель Правительства поблагодарил членов организации за активную гражданскую позицию в части обозначения проблем, которые волнуют граждан:

«Хочу отметить конструктивность диалога, он для нас очень важен, потому что целый ряд проблем, которые имеют место, мы можем не видеть и здесь надеемся на вас, что эти проблемы вы будете до нас доносить. И мы с вами будем обсуждать механизмы решения проблем и реализовывать их, чтобы жизнь граждан становилась лучше в результате нашей совместной работы».

Обозначили в рамках беседы уже решенные вопросы от представителей организации. Так, они связаны с предоставлением помещений для общественных организаций патриотической направленности, предоставлением налоговой отчетности, выплатой пенсий по потере кормильца, ремонтом жилья и др. Что касается последнего, как рассказал зампред Правительства Алексей Цуркан, представители органов госвласти активно работали с членами организаций. В результате чего были составлены списки, в которые вошли порядка 450 человек. Чтобы соблюсти социальную справедливость, всем семьям погибших государство в будущем году предоставит единовременную выплату порядка 10 тысяч рублей. На данные цели в бюджете 2019 предусмотрено 4,5 млн рублей.

«450 семей погибших, которым будет выплачена единовременная материальная помощь, которую можно будет расходовать, в том числе, и на ремонт. Когда мы проводили обследование ремонта жилья, выявили, что кому-то требуется, а кому-то нет. Поэтому пришли к тому, чтобы обеспечить социальную справедливость и равный подход», — добавил Алексей Цуркан.

Также обсудили и вопросы льготного кредитования. Всего кредиты на льготных условиях необходимы 80 членам организации. Максимальная сумма по кредиту порядка 45 тысяч рублей. Как пояснил Вице-премьер, в октябре будет закончена программа льготного кредитования инвалидов-защитников, после чего перейдут к кредитованию семей погибших защитников Приднестровья. Основная часть программы будет реализована в следующем году.

Коснулись и вопросов кредитования матерей погибших, чей возраст приближается к 70 годам или выше. Банки не кредитуют таких граждан. В данном направлении будет применен индивидуальный подход, отметил Премьер-министр.

Затронули и тему санаторно-курортного лечения. В настоящий момент только три семьи из союза «Память» востребовали право получения путевок на санаторно-курортное лечение. Всего же, как объяснила министр по социальной защите и труду, было выделено порядка 20 путевок общественным и патриотическим организациям, которые предусмотрены бюджетом на 2018 год.

«Сейчас взято 25 путевок, которые также подлежат распределению с вашим участием», — добавила Елена Куличенко.

В завершении встречи председатель республиканского союза «Память» Тамара Горбачева поблагодарила за возможность проводить подобный диалог.

«В этом году и прошлом году было много сделано. Видны сдвиги в медицине. Надеюсь, в дальнейшем возникающие вопросы будут решаться на таких встречах», — сказала Тамара Горбачева.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95