Главная страница » В Правительстве утвердили Концепцию развития Государственной молодежной политики в ПМР на 2018-2022 годы

В Правительстве утвердили Концепцию развития Государственной молодежной политики в ПМР на 2018-2022 годы

pressa
Опубликовано

Соответствующий документ на заседании Правительства представила министр просвещения Татьяна Логинова.

В своем докладе руководитель отметила, что принятие подобной Концепции назрело давно.

«После отказа от коллективных форм организации детей и молодежи, основанных на коммунистической идеологии, ощущается недостаток активных форм социальной практики, ранее осуществлявшейся в рамках пионерского и комсомольского движения», – сказала Татьяна Логинова.

В разработке Концепции принимали участие различные молодежные организации. Свои предложения в документ внесли члены молодежного парламента, молодежного крыла партии «Обновление», молодежной организации села Парканы.

В Концепции развития Государственной молодежной политики закреплены такие понятия, как «молодежное предпринимательство», «добровольчество». Министр с сожалением констатировала: волонтерское движение в Приднестровье пока не так развито, как в других странах.

Главным результатом реализации государственной молодежной политики, по словам разработчиков, должно стать улучшение социально-экономического положения приднестровской молодежи и увеличение степени ее вовлеченности во все сферы жизнедеятельности страны.

К слову, в республике проживает 96 923 человека возрастной категории от 14 до 30 лет (общепринятый возрастной ценз, подпадающий под понятие «молодежь»).

Члены Правительства единогласно приняли представленный документ.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95