Главная страница » В Правительстве состоялось заседание рабочей группы по проведению админреформы

В Правительстве состоялось заседание рабочей группы по проведению админреформы

pressa
Опубликовано

В Правительстве под руководством Премьер-министра Александра Мартынова прошло заседание рабочей группы по проведению административной реформы. В работе приняли участие заместители Председателя Правительства, руководители министерств и ведомств, представители Государственной санитарно-эпидемиологической службы и ГУ «Центр по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции».

Открывая встречу, Александр Мартынов отметил, что вопрос административной реформы является одним из ключевых направлений республики. В этой связи Премьер напомнил, что на базе минэкономразвития будет внедрен пилотный проект. Так, в министерстве экономического развития штатная численность будет оптимизирована на 40% и введен рыночный подход к системе отплаты труда работникам.

В случае успешной работы пилотного проекта подобный механизм, по словам Главы Правительства, стоит перенести и в другие ведомства.

Затем участники встречи перешли к текущей повестке дня заседания. Первый вопрос касался пересечения полномочий в сфере контроля за водными объектами, почвой и воздухом Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды и Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Функции данных структур пересекаются, констатировал Вице-премьер Станислав Касап.

Руководители Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды и Государственной санитарно-эпидемиологической службы согласились с мнением, что полномочия дублируются.

Продолжив обсуждение по данной теме, Станислав Касап отметил, что в других странах постсоветского пространства существует следующая практика. Основным направлением деятельности Государственной санитарно-эпидемиологической службы является контроль за негативными факторами влияния на человека. «А если речь идет о выбросах предприятия, то это контроль госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды», — добавил Вице-премьер.

В свою очередь Александр Мартынов поручил профильной госслужбе и Санитарно-эпидемиологической службе провести работу по разграничению функций и доработки законодательной базы по данному направлению.

Следующий вопрос касался функций контроля за обращением фармацевтической продукции.

Так, в настоящее время в республике полномочия в данной сфере распределены между различными органами госвласти — министерством здравоохранения, Службой государственного надзора министерства юстиции и ГУ «Центр по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции».

Как разъяснил ситуацию Станислав Касап, минздрав занимается подготовкой заключений для выдачи лицензий (лицензии выдает только министерство юстиции). При этом данный орган не наделен полномочиями по проведению проверок в сфере оборота фармацевтической продукции.

Вместе с тем Центр по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции осуществляют инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Однако данная организация не обладает полномочиями по привлечению к административной ответственности в случае обнаружения нарушений в сфере фармакологии. В этом случае Центр направляет информацию Службе государственного надзора для принятия решения о приостановлении действия лицензии либо обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

С учетом высказанных мнений по поручению Александра Мартынова по данному вопросу будет проведено дополнительное совещание.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95