Главная страница » В Правительстве состоялась встреча с руководством РОО «Союз Память»

В Правительстве состоялась встреча с руководством РОО «Союз Память»

pressa
Опубликовано

Глава Правительства провели онлайн-встречу с руководством республиканского союза «Память». В разговоре приняли участие министр здравоохранения Кристина Албу и министр по социальной защите и труду Елена Куличенко. Вопросы касались сферы социальной политики и здравоохранения.

«В период пандемии мы были вынуждены прерваться – заниматься антикризисными мерами, сейчас, в принципе, ситуация не легче, но мы понимаем, что контакты с представителями общественных организаций необходимы, эту связь необходимо поддерживать. Только так можно глубже понимать проблемы, которые имеют место и стараться эффективно их решать», – отметил Александр Мартынов.

Ряд вопросов представила председатель республиканского объединения Тамара Горбачева. Среди них – приостановление выплат пенсий, получаемых в другой валюте. Отвечая на вопрос, Глава Правительства отметил: повода для волнений нет. Информация о прекращении выплат пенсий в другой валюте не поступала в Правительство. К тому же, из-за колебаний курса на валютном рынке, был разработан механизм, при котором государство выплачивает компенсацию выпадающих доходов пенсионерам.

Еще одна тема — выплаты материальной помощи к памятным датам и предоставление путевок в санаторий, льготы семьям погибших и инвалидам.

Как рассказала Елена Куличенко, выплаты будут производиться, как и ранее – к 19 июня и к 1 августа. Более того, круг получателей по поручению Президента был расширен. Теперь выплаты положены и вдовам участников боевых действий.

Также руководитель Минсоцзащиты отметила, что путевки закуплены в санатории «Днестр» и «Днестровские Зори». Их предоставят участникам боевых действий, инвалидам, вдовам по заявлению.

Среди медицинских вопросов —  диспансеризация членов семей погибших защитников республики. Ее в этом году произведут в полном объеме. Приглашать для проведения осмотров начнут в конце апреля

«В этом году мы акцентировали внимание всех руководителей лечебных учреждений, амбулаторно-поликлиническую сеть о том, что они должны провести диспансеризацию всех льготных категорий, как это было ранее», – доложила министр здравоохранения.

Также в ходе совещания был затронут вопрос, касающийся медленного продвижения очереди на эндопротезирование тазобедренного сустава.

«Лимиты есть, в прошлом году мы предложили их увеличить – нас поддержали. Поэтому, я думаю, что в этом году очередь пойдет побыстрее. Это очень важный вопрос», – отметил Председатель Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95